Все темы

В Мариинском театре пройдет хоровой фестиваль "Поющая масленица"

МОСКВА, 20 февраля — РИА Новости. Второй Международный хоровой фестиваль "Поющая масленица" пройдет в Мариинском театре с 20 по 26 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Программа фестиваля откроется Опера Римского-Корсакова "Снегурочка". Презентация состоится 20 февраля в Мариинском-2.

В последующие дни, в концертном зале выступит хор камерный Utopia & Reality (Норвегия Словения), специализирующийся в области хоровой музыки. Коллектив исполнит произведения скандинавских и славянских композиторов. Также камер-хор Санкт-Петербурга "Фестино" и солистов Сварбрюккенского камеры хор (Германия) представят ретроспективу немецкой хоровой музыки Иоганн Герман Шайна (XVII век) до Иоганна Брамса (XIX век).

Специальное мероприятие coral форума состоится 23 февраля. День хора, Симфонического оркестра и Детского хора Мариинского театра, Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга представят в концертном зале детской оперы Ганса Красы "Брундибар". Вечером, в этот день, хор Мариинского театра, действовать вместе с победителем XV Конкурса имени Чайковского Александром Раммом (виолончель). В программу концерта: "Голос с неба" — произведения для виолончели и хора Джона Тавенера, Антона Аренского, Григорио Аллегри, Александра Гаспарова, Ольги Викторовой, Эрик Танги. За дирижерским пульт — Андрей Петренко.

В Фойе Стравинского, 24 февраля, пройдет день марафона "а капелла", и вечером на сцене Мариинскиго-2 хоров Москвы и Санкт-Петербурга, университетов, вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Эдуарда Кротмана исполнят произведения современного английского классика Джона Раттера Славу и Magnificat.

На следующий день фестиваля, утром, народные плясовые, хороводные, лирические, свадебные, масленичные песни и частушки будут звучать в Фойе Стравинского в исполнении фольклорных коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А вечером в концертном зале всемирно известный французский ансамбль Le Poeme Harmonique и вокальный ансамбль Intrada представят свои музыкальные программы, барокко, французский.

Завершится "Поющая масленица" большой гала в концертном зале с участием финалистов детского и юношеского хора чемпионата мира 2017 года: Хор мальчиков Spartito (Латвия) и академического хора Jaunyste (Литва), а также Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга.

подробнее )

Госкино даст денег "Цимбалисту Петру"

Ильенко намерен поддерживать фильм режиссера, который получил приз в Берлине

Глава национальной госкино Филипп Ильенко после победы украинско-немецкий фильм «Школа № 3» на берлинском кинофестивале в категории живопись на детей и подростков «Поколение 14+», пообещал поддержать новый фильм от режиссера Лизы Костыркиной (Смит).

«Поздравляем! В ближайшее время планируем подписать договор с Tabor Производство на создание в учетной записи государственная поддержка следующего фильма Элизабет Смит», - отметил Ильенко. Читайте также: Фильм о подростках из зоны АТО взял Гран-при Германии

подробнее )

Розенко допускает, что блокада Донбасса может ухудшить экономические показатели и привести к росту тарифов на ЖКХ

Вице-премьер уверен, что участникам блокады РФ использует в борьбе против Украины

Дальнейшее блокирование энергоснабжения с оккупированного Донбасса может привести при определенных обстоятельствах к тому, что рост коммунальных тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, а также ухудшение экономики. Об этом в"вечернем прайме" на "112 Украина", заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Для украинского угля, который мы не будем покупать украинские предприятия, цена от 3 тыс. грн. Если мы хотим и блокадники мы хотим закупали уголь на зарубежных рынках на "Роттердам плюс" и заплатили за это цену более 3 тыс. грн., далее следует рассказать, что это текущая цена ток должен вырасти еще как минимум на 30%. Пусть они идут к людям и говорят, что следствием их блокада будет повышение коммунальных услуг, услуг энергии на 30% и так далее. Это будет честный разговор", - сказал Розенко.

Он подчеркнул также блокировать необходимости проведения переговоров с участниками.

"Я думаю, что Министерство энергетики и компании, которые закупают сельскохозяйственное сырье, уголь, уголь использовать, иметь "план б". В отношении того, что делает правительство, это, безусловно, вчера принятие соответствующих решений, Кабинетом министров Украины и Совета национальной безопасности и обороны сегодня способом, в том числе как раз для решения энергетических проблем относительно переговоров. Я являюсь абсолютным сторонником переговоров. Необходимо объяснить ситуацию в обществе, общаться с людьми, кто организовал эту блокаду. Ибо я убежден, что большинство людей тьма. И снова и снова необходимо сказать, что там есть ребята, которые воевали с войсками РФ. И сегодня Россия использует их в борьбе против украинского государства", - подчеркнул вице-премьер.

"Высокий профессионализм, который мы получили в конце года по росту ВВП, по росту экономики Украины может ухудшаться очень быстро, если мы такие катастрофические последствия блокирования компаний относительно закрытия украинских предприятий. Я не убежден, что правительство не допустит подобных социальных взрывов и социальных последствий", - резюмировал он.

Напомним, сегодня, 16. Февраля, на заседании Совета национальной безопасности и обороны рассматривает вопросы нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. В частности, президент Петр Порошенко отметил риски для металлургии и угрозы сокращения валютных поступлений из-за блокады Донбасса.

В то же время глава государства пообещал расширить список запрещенных к перевозке товаров через линию соприкосновения.

Сейчас на Донбассе три линии метро перекрыли.

подробнее )

Польская компания создаст в Тернополе 100 рабочих мест

Польская ИТ-компания Future Processing производит в Тернополе 100 рабочих мест.

Польская ИТ-компания Future Processing намерена офис в Тернополе, в котором работают около 100 человек, говорится в сообщении Тернопольского городского Совета.

"IT-компания со 100% польским инвестициям в Тернополе мы зарегистрированы и готовится создать до 100 рабочих мест. Я знаю, что компания провела первые соревнования для группы работников, в котором только жители Тернополя, но и жители других городов не участвовали. Я очень надеюсь, что компания успешно развивается и, в свою очередь, гарантируем максимальную поддержку", - цитируется в сообщении мер Тернополя Сергей Надал.

Соответствующий договор о сотрудничестве председатель правления Future Processing Ярослав чая и мэр Тернополя, с. Надалом был подписан во время официального визита в город делегации из польского города Гливице.

Йа чай отметил, что Тернополь существует большой потенциал.

"Я считаю, что у нас есть успешное сотрудничество с вашим городом. Хочу отметить, что мы планируем трудоустроить около 100 человек, однако нашей целью является не число рабочих мест, но и в качестве продукта", - сказал он.

Future Processing - польская ИТ-компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, в частности для мобильных приложений. Компания была основана 16 лет назад.

подробнее )

КС просят отменить мораторий на продажу земли

Конституционный суд просят отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

Нардеп от БПП Алексей Мушак представил в суд конституционное представление 55 народных депутатов о признании неконституционным мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает Украинская правда.

"Подписание 55 народных депутатов под конституционным представлением в Конституционный суд, я собрал в один день. Это показывает огромную поддержку моей инициативы в парламенте и в обществе", - были его слова в заявлении БПП.

По его словам, "представление в Конституционный суд – это не только восстановление прав граждан Украины-это последний гвоздь в гроб коммунизма и Советского Союза".

Как известно, 3 ноября Верховная Рада приняла в целом проект закона, который предусматривает продление моратория на проведение проверок бизнеса до 31 декабря 2017 года.

подробнее )

Турчинов: Подписав указ о документах "ЛДНР", Путин вышел из минского процесса

"Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и соответствует декларации России относительно выхода из него", - сказал Турчинов

Подписав указ о признании паспортов и других документов так называемой "лнр"/"ДНР", российский президент Владимир Путин юридически квазигосударственные признана террористической группы и вышел из Минского процесса. Это секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Минский процесс деоккупацию Востоке Украины и ее возвращения в правовое поле страны не видит.

"Подписывая этот указ, Путин признал юридически квазигосударственные террористических групп, сказал как фиговым листком, прикрывали оккупации части Донбасса Россией", - Турчинов.

"Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и соответствует декларации России относительно выхода из него", - подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, Россия признала документы действительны, выданные так называемыми властями "ДНР" и "лнр".

подробнее )

Футбол: Степаненко не поможет "Шахтеру" в матче с "Сельтой"

Игрок получил наказание

Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко не сыграет первый матч 1/16 финала Лиги Европы против "Сельты", который состоится 16 февраля.

На официальном сайте УЕФА Степаненко угрозой дисквалификации на следующий матч. Причина не сообщается.

Отметим, что полузащитник вышел на замену на 80-й минуте в матче 5-го тура группового этапа против "Коньяспора" и, в частности, получил предупреждение, после чего пропустил встречу 6-го тура против "Браги"из-за перебора желтых карточек.

подробнее )

"Бавария" - "Арсенал": Команда Анчелотти разбивает дома "канониров"

Англичане могут расстаться с ЛЧ

"Арсенал" выдал хороший первый тайм в Мюнхене, но во второй половине игры "Бавария" уже счет до разгромного.

Открыл счет Роббен, Марк сместившись в центр и точно пробив под штангу. "Арсенал" ответил нереализованным пенальти Санчес, после того, как Алексис добил мяч в ворота. Во втором тайме сначала сделали выход один на один, после чего забил два гола Тьяго. И, наконец, пятая игра в мяч прибил на ворота Мюллера.

"Бавария" - "Арсенал" 5-1 Гол: Роббен, 11, Левандовски, 53, Тьяго, 57, 64, Мюллер, 88 - Санчес, 30 "Бавария": Нойер, Лам, Мартинес, Хуммельс, Хвалит, Хаби Алонсо, Видаль, Роббен (Рафинья, 88), Тьяго Коста (Киммих, 84), Левандовски (M

подробнее )

Путину США нужны так же, как Трампу — Россия

Все сигналы Кремля, это убедиться в том, что Россия хочет улучшить отношения по крайней мере, Трамп, и, может быть, даже больше

Оригинал на сайте The Guardian

Охватившее Вашингтон безумия в отношении контактов между членами группы, дональд Трамп и России отвлекли внимание первой серьезной проверки предвыборных обещаний нового американского президента об улучшении отношений с Москвой. Сегодня, на полях саммита G20 в Бонне проходит первая официальная встреча между старшими должностными лицами обеих сторон государственного секретаря США Рексом Тиллерсоном и его русский коллега Сергей Лавров.

С нейтрального места бывшей столицы западной Германии, вращающихся в тихой дипломатической участников, ветеранов в своих областях, вам, что риск неприятных сюрпризов, был сведен к минимуму (конечно, сегодня быть трудно).

Российская сторона намекнула, что повестка дня может быть вопрос сирии потенциально более плодотворная тема номер один, как, например, Украина или безопасности. Также события могут обсудить возможное время и место проведения первой встречи на высшем уровне между Путиным и Трампом. В остальные встречи сегодня больше похоже на пробную версию, что-то более существенное.

Затем дипломатический караван отправится в Мюнхен на конференцию по безопасности, в ходе которой участники, без сомнения, помните, что ровно 10 лет назад на этом форуме, президент России Владимир Путин подверг резкой критике Запад и, в частности, расширение НАТО. Это также то событие, где два года спустя, вице-президент сша Барак Обама, Джо Байден, премьер выдвинул предложение о несчастной "перезагрузки" отношений с Россией.

На этот раз попробовать свои силы в вопросе восстановления отношений с Россией после комплекса всех стандартов десятилетия будет бывший сотрудник нефтяной компании Рекс Тиллерсон. Несмотря на свою нарочитую сдержанность, эти первые контакты будут важны для определения характера переговоров. Оттепель в отношениях с Кремлем был одним из самых последовательных, и, оказывается, самых спорных аспектов президентской кампании Дональд Трамп. Отставке Майкл Флинн менее месяца после своего назначения на пост советника по национальной безопасности выявил подозрения Вашингтона в отношении нормализации отношений с Москвой. На мероприятии будет много людей, желающих перехитрить любого, согласования, желательно в первый барьер, который встречается сегодня в Бонне.

Определение Trump придерживаться политики сближения с Россией — и это один из тех вопросов, в отношении которых он, не задумываясь, на инаугурации сказал, что Тиллерсону будет содержать инструкции, чтобы определить точки соприкосновения и не делать ничего, что может остановить вас от продвижения вперед в ранней стадии. Есть признаки того, что г-н Сергей лавров, осторожный дипломат, с большим опытом работы, будут очень похожи по технике.

Уже давно, все взгляды были устремлены на Вашингтон, и интерес России и ее президента по укреплению связей с США, за месяц нескончаемых обвинений по поводу двусторонних отношений, как правило, игнорируется. Существует распространенное предположение, что Трамп в Кремле поддержали с самого начала и всеми правдами и неправдами пытались помочь ему одержать победу.

Без проведения очень сомнительные доказательства, все сигналы Кремля, это убедиться в том, что Россия хочет улучшить отношения по крайней мере, Трамп, и, может быть, даже больше. Одним из этих признаков было решение Путина не принимать мер по принципу " глаз за глаз для тех, дипломатические исключение, которое было сделано в последние дни своего президентства, Барак Обама. Другая крайняя осторожность, с которой, после выборов дональд Трамп в Москве брался за дела с Вашингтоном. Она старалась не говорить и не делать ничего, что может поставить под угрозу попытки наладить дружеские отношения со стороны новой администрации. Это нежелание думать, что Путин, по крайней мере, то же, что Трамп политический капитал, вложенный в перезагрузку с США, и гораздо меньше вариантов в случае неудачи.

Для нового президента США, пришло время, безусловно, трудно, но для президента россии, риски в поиске новых условий взаимодействия с США могут быть еще больше.

Мэри Дежевски

Перевод ИноСМИ

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

подробнее )

Этот парень устроил романтическую фотосессию со своей любовью - с буррито (Фото)

В ответ на бесчисленные фотосессии, которые вторглись в Facebook, писатель Дэвид Сикорский (Дэвид Сикорский), Сан-Франциско решился на романтические фотографии со своей единственной любовью - буррито с книги assad Taqueria La Cumbre. 28-летний Сикорский сказал: "Я достиг возраста, в котором мой Facebook уже завален помолвочными и фотографии. Если вы вернетесь в 2005/2006, страница была наполненный компрометирующими фотографиями с башнями, которые делали мои друзья на выходные. А теперь много фотографий, сделанных дома или в детском саду, пикник в парке, или, держась за руки прогулки на пляже. Я думал, что люди будут спрашивать, если я поделюсь с ними своим счастьем, любовью своей жизни". "У меня есть большая любовь к буррито. Поэтому я позвонил его друг фотограф Кристина Бакревской и она, естественно, прыгнул на эту идею". Сикорский с его любимой мексиканской еды в руках гулял по улицам города и посетили различные места, в Сан-Франциско. Результат-серия фотографий романтичные в жанре "love story". Даже пикник с шампанским на сцене.

подробнее )