Все темы

Лауреат Нобелевской премии по литературе вышла из Русского ПЕН-Центра

В российской федерации продолжается после известных писателей и журналистов местных ПЕН-Центра.

Последний его выхода россии из ПЕН-Центра, заявил лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

Советский и белорусский писатель Светлана Алексиевич вышел Русский ПЕН-центра в связи с исключением организации писатель и журналист Сергей Пархоменко.

"Я давно просил не уходить, потому что десятки достойных людей ушли, Улицкая, Войнович, другие. Я осталась, потому что люди прогрессисты надеялись, что смогут выжить в этой борьбе, что "темная" сторона, выигравшая дело. Но не удалось. И у меня нет больше причин, чтобы принять участие в этой игре", - сказал литератор.

Пархоменко исключили из Русского ПЕН-центра к концу 2016 года "провокационной деятельности, несовместимой с его целями". После этого, организации вышли Борис Акунин, Лев Рубинштейн и Александр Иличевский.

Ранее, в знак несогласия с политикой руководства центра оставил Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Владимир Войнович и Сергей Гандлевский.

В конце декабря, более 60 членов Русского ПЕН-центра подписали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать украинский режиссер Олега Сенцова, который был осужден за организацию терактов в Крыму. Затем, правда, получил сообщение о том, что никакого письма не было.

Русский ПЕН-центра (Всемирной организации писателей) была основана в 1989 году. В настоящее время генеральным директором является Алексей Симонов.

Светлана Алексиевич — белорусская писательница и журналист, который пишет на русском языке. В 2015 году Алексиевич стала первым в истории Беларуси, лауреат Нобелевской премии по литературе с формулировкой "за ее многоголосное творчество — памятник страданий и мужества в наше время". Среди самых известных из его книги "Время секонд хэнд", "молитва Чернобыля" и "война-не женское лицо".

подробнее )

Принц Гарри возглавил забавный рейтинг

Согласно dailymail.co.великобритания, принц Гарри признан самым активным путешественником среди британской королевской семьи в 2016 году.

Внук королевы Елизаветы II преодолел расстояние 61,8 тыс. миль (около 99,5 тысяч км). В марте Гарри посетил Непал в мае он побывал на соревнованиях Invictus Games в США, и в ноябре, совершил тур по карибским островам.

Во-вторых, граф Уэссекский Эдвард, который посетил Багамские острова, Италия, Канада, Латвия и покрыл расстояние 61,4 тыс. миль (около 98,8 тыс. км).

На третьем месте, герцога Йорка, который провел 56,6 тысяч миль (примерно 91 тысяч км). В список также попали принцесса Анна, герцог и герцогиня Кембриджские, а также принц Чарльз и его жена Камилла.

Стоит отметить, что королева Елизавета II и ее муж герцог Эдинбургский, поездки в 2016 году не был.

Напомним, принц Гарри впервые подловили на свидании с Меган Маркл.

Посмотреть онлайн сюжет романа принца Гарри и Меган Маркл:

подробнее )

Балерина Екатерина Кухар станцевала с высокой температурой

Прима Национальной оперы Украины Екатерина Кухар танцевали два одноактных балета в один вечер высокой температуры. Билеты на Кармен и Шахеризада с участием Екатерина Кухар и Александр Carle были проданы за две недели до шоу.

На своей соцстраничке Екатерина Кухар после шоу написал:

Сегодня, это было очень трудно... но степень любви для зрителя выше температуры тела. Sold out!!! Кармен-Шахерезада в стенах своего театра. Спасибо всем за вашу поддержку и невероятные воспоминания“.

Поклонники балерины в комментариях пожелания скорейшего выздоровления, и тех, кто присутствовал на шоу, благодарят приму и пишут, что бы не догадались, что она играла с высокой температурой.

Ранее танцовщица Екатерина Кухар похвасталась фигурой в купальнике.

Посмотреть отрывок из балета "Кармен", где танец Екатерина Кухар и Александр Стоянов:

подробнее )

Солистки группы ВИА Гра снялись в свадебной фотосессии

Солистки группы ВИА Гра снялась в фантастической фотосессии для журнала Style Wedding.

Мишель Романова, Эрика Герцег и Настя Кожевникова украшают обложки блестящее.

Для новой съемки красивые, одеты в свадебные платья.

В рамках фотосессии девушки тоже превратились в героев сказки.

Таким образом, Романова появилась в образе принцессы на горошине, Герцег в роли спящей красавицы, и Кожевникова стала Снегурочкой.

Смотри фото с фотосессии группы ВИА Гра от Style Wedding:

Посмотреть за кулисами-видео с фотосессии:

Ранее Меладзе пел “золотой“ состав группы ВИА Гра.

подробнее )

Spigen представила первую док-станцию для наушников AirPods

Компания Spigen представила первый док-станция предназначена для беспроводных наушников Apple.

Когда пользователь выходит из уши AirPods, как правило, кладет в чехол-аккумулятор. Устройство для зарядки встроенных аккумуляторов и предотвращает выпадение наушников, которые не имеют провода и вставлены индивидуально в каждом ухе. Чехол маленький и может легко заблудиться.

Аксессуар называется AirPods Стенд разработан специально для новых наушников Apple. Фундамент должен разместиться на рабочем столе, и при этом играть роль зарядной станции.

Выполнена новинка в том же стиле, с кейсом AirPods и гармонично смотрится рядом с MacBook или iMac.

Зарядка чехол AirPods на стенде находится под таким углом, что он может быть удобно использовать прямо во время зарядки: взять и сложить шлем.

Док-станция Spigen расположен на внешней поверхности резины, которая предотвращает скольжение подставки.

Аксессуар Spigen, позволяет уменьшить вероятность потери шлема, обойдется покупателям в 11 долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что Samsung представит свои AirPods с Galaxy S8.

подробнее )

Миллионы пользователей останутся без WhatsApp

МОСКВА, 2 янв — РИА новости. Приложения обмена сообщениями WhatsApp перестанет работать на старых устройствах, пишет британское издание Daily Express, ссылаясь на развитие.

ДаНетИ что это такое? Результаты Система электронной почты не будет доступна на iPhone 3GS, Windows Phone 7 и смартфонов с операционной системой Android версии 2.1 и 2.2.

Как отметили разработчики, эти гаджеты не способны поддерживать возможности, которые появляются в приложении.

Поддержка обмена мгновенными сообщениями на платформах Blackberry OS, Blackberry 10, Nokia S40 и S60 будут продолжаться до 30 июня.

Посланника WhatsApp пользуются более одного миллиарда человек в мире.

подробнее )

В Сумах модернизировали областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф

В Сумах почти на 30 миллионов модернизированных областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф: введен в эксплуатацию новый диспетчерской и гаража на 26 машин санитарии, что позволяет командам прибывать на вызовы к пациентам по установленным стандартам.

Согласно докладу, процесс реставрации и реконструкции центра экстренной медицинской помощи длилось более 2 лет, и, наконец, создание заработал в тестовом режиме, а общая сумма финансирования около 30 млн. грн. Отремонтированы подсобные помещения, гаражи, мойки, комната для водителей и Прачечная.

Оборудование и программное обеспечение компаний – от отечественных производителей. Вся информация, полученная в центре медицинской помощи сохраняется на серверном оборудовании и контролируются автоматически компьютерной системой.

подробнее )

Луценко просит Гройсмана передать Минздраву функции медобслуживания заключенных

Генерального прокурора Украины Юрий Луценко перед премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом запущен вопрос о передаче, проведенных Министерством юстиции Украины неприсущие функции здоровья заключенных и осужденных в Министерство здравоохранения Украины в независимости и демилитаризации медицинского персонала пенитенциарных учреждений.

Согласно сообщению, в среду, 28 декабря, в ГПУ обсудили результаты надзорной деятельности за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных процессах и других принудительных мер в местах свободы на 2016 год.

В частности, речь шла, что в октябре-декабре 2016 года о результатах проверки в учреждениях исполнения наказаний и содержания под стражей, Волынской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Житомирской и других областях, внесенные 27 документов реагирования, к ответственности привлечено 53 должностных лиц государственных органов в уголовном службе, дисциплинарные меры и местных исправительных учреждений освобождено от 10 осужденных, начато 6 уголовных производств, отменено 3 постановления о трафике закрытия операций поиска вариантов.

«С начала года при вмешательстве генеральной прокуратуры Украины к ответственности привлечено более 170 должностных лиц, уволено 10 незаконно удерживаемых лиц», - сообщает ГПУ.

Кроме того, в ведомстве заметили, что, благодаря повышению эффективности работы, в соответствии с требованиями моды по сравнению с 2015 годом, снизилось в два раза число самоубийств среди заключенных в учреждениях Национальной полиции (с 8 до 4 случаев).

По данным ГПУ, прокуроров, места содержания под стражей иностранцев, освобожден 18 задержанных лиц, которые незаконно находятся в Украине, без решения суда.

подробнее )

Межбанк закрылся долларом по 26,26 - 26,35 грн, евро - по 27,68 - 27,78 грн

Российский рубль составил 0,442 - 0,443 грн.

Торги на межбанковском валютном рынке 5 января, закрылись снижением курса доллара до 26,26 - 26,35 грн. Таким образом, в покупке доллар упал на 34 копия, а в продаже 32 копия

Евро также снизился (на покупку 11 копии, а в продаже 8 копия) - до 27,68 - 27,78 грн.

Российский рубль незначительно вырос до 0,442 - 0,443 грн.

подробнее )

В столице полиция изъяла партию амфетамина на сумму 100 тыс. грн

Кроме того, в квартире 26-летнего "химика" нашли пистолет, патроны и посуду для изготовления наркотического

Столичные полицейские изъяли партию амфетамина, стоимость которых на "черном рынке" составляет около 100 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"В ходе следственных действий правоохранители установили, что 26-летний житель Шевченковского района столицы может быть причастен к незаконному производству и сбыту психотропных веществ в особо крупных размерах. В связи с этим правоохранители постановление суда на проведение санкционированного обыска", - пояснили в пресс-службе службы безопасности.

Как отмечают силовики, в ходе обыска сотрудники уголовного розыска нашли был около 470 г порошкообразного вещества белого цвета, которое, по словам хозяина квартиры, амфетамин. Он также отметил, что амфетамин он исключительно для собственного употребления. "По предварительным оценкам, стоимость изъятых наркотиков на "черном рынке" составляет около 100 тыс. грн", - отмечают в пресс-службе Нацполиции.

Кроме того, полиция пистолет "shmayser" и более 50 патронов изъяли, самодельное устройство для употребления марихуаны и лабораторную посуду для изготовления синтетических наркотиков. Все эти предметы правоохранители задержали на баллистической и химической экспертизы.

При этом, по данным полиции, молодой человек уже находится в следственном изоляторе в связи с производством и распространением наркотических средств. "Сейчас известно, что уголовное дело в отношении 26-летнего "химика" с обвинением в суде, а другой - изучается", - подчеркивают в пресс-службе Национальной полиции.

По факту изъятого уголовное дело, классифицированное по признакам части 2 статьи 307 уголовного кодекса Украины ("Незаконное изготовление, хранение, использование и распространение наркотических средств и их прекурсоров, совершенное повторно"). 26-летний житель столицы до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества грозит.

Ранее в Сумской области сотрудники Нацполиции Украины нашли и имеете дома у 44-летнего сумчанина почти 5 кг наркотиков. В Запорожье правоохранители у мужчины 10 кг марихуаны, которая оценивается на "черном" рынке в миллион гривен. Во Львове силовики наркотические вещества сожгли изъято из незаконного оборота.

подробнее )