Все темы

МВФ внес Россию в группу политически нестабильных стран

Россия входит в группу стран Центральной и Восточной Европы с самыми большими рисками политической нестабильности.

Об этом сообщается в докладе МВФ, посвященном экономической ситуации в странах региона, пишет Лента.ру.

РФ присвоили рейтинг нестабильности в диапазоне от 60 до 70, к этой же группе относятся Беларусь, Украина, Молдова, Босния и Турция.

Читайте такжеМВФ подтвердил визит своей миссии в Украину с 10 по 18 мая

В целом почти половина стран региона имеет риски, превышающие отметку в 50 баллов, то есть могут считаться нестабильными. К этой категории также отнесли Черногорию, Македонию и Косово.

При этом в докладе отмечается, что экономическая ситуация в регионе в 2016 году по сравнению с 2015-м улучшится. Это связывают со смягчением рецессии в России.

подробнее )

МВФ: правительство Гройсмана благосклонно к сотрудничеству с фондом, это обнадеживает

Ожидается, что миссия МВФ прибудет в Киев на следующей неделе.

Международный валютный фонд назвал обнадеживающим то, что правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом демонстрирует приверженность программы сотрудничества с фондом.

Соответствующее заявление накануне сделал исполнительный директор подразделения МВФ в Европе Махмуд Прадан, сообщает «Радио Свобода».

«Мы считаем обнадеживающим то, что новое правительство готово присоединиться к программе, остаться с программой, его усилия в этом направлении», – отметил он.

Махмуд Прадан также выразил надежду на то, что Украина и МВФ возобновят программу сотрудничества.

Ожидается, что миссия МВФ прибудет в Киев на следующей неделе.

МВФ временно приостановил сотрудничество по программе объемом в 17,5 миллиардов долларов во время политического кризиса в Украине.

14 апреля Верховная Рада уволила с должности премьера Арсения Яценюка и назначила новым главой правительства Владимира Гройсмана.

Ранее на этой неделе МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции 15,1%.

подробнее )

В США объявили о новых финансовых правилах из-за "панамского скандала"

Из-за "панамского скандала" администрация Обамы объявила о новых финансовых правилах, которые должны заставить компании раскрывать больше информации об их владельцах.

Меры являются частью усилий Белого дома по борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег, сообщает Голос Америки со ссылкой на Associated Press.

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Конгресс принять закон, который повысит прозрачность банковской системы США и поможет правоохранительным органам отследить тайных владельцев компаний.

Новый закон обяжет компании знать своих владельцев, раскрывать перед налоговыми органами сведения о них и предоставлять правоохранительным органам доступ к такой информации.

Читайте также"Панамский скандал": Разоблачитель оффшоров объяснил мотивы своего поступка

«Незаконная финансовая деятельность является серьезной проблемой для Соединенных Штатов и наших партнеров по всему миру, - отметил Лью в письме лидерам Конгресса. - Дополнительная законное основание необходимо для того, чтобы максимально усилить позиции США для борьбы с недобросовестными игроками, которые стремятся скрыть свои финансовые операции и уклониться от выполнения своих налоговых обязанностей».

Недавно Министерство финансов завершило работу над так называемым правилом «надлежащей проверки клиента», которое указывает, как банки должны вести учет того, кто владеет компаниями, которые используют их услуги.

Второе предложенное правило закроет лазейку, которая позволяет узкому классу компаний с иностранным участием избегать отчетности перед налоговыми органами.

Министр финансов также призвал ратифицировать восемь налоговых договоров, находящихся на рассмотрении в Сенате.

Читайте также"Панамский скандал": в США открыли уголовное дело

Как сообщал УНИАН, так называемые "панамские документы" или "панамский архив", которые содержат конфиденциальные документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, получили широкую огласку 3 апреля 2016 года.

Документы были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году. В течение года международный пул журналистов под финансированием американской некоммерческой организации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучал эти документы.

Документы охватывают период с 1977 по 2015 годы. Основная тематика расследований, проведенных на основе "панамских документов", - наличие скрытой собственности политиков и связанные с этим конфликты интересов и данные о секретных оффшорных компаниях.

Архив содержит 11,5 миллионов файлов, в которых упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей, в том числе более десятка действующих мировых лидеров.

подробнее )

Канада следом за США снимет санкции с Беларуси: увидела "позитивные изменения"

Канада уже разрешила экспорт ряда товаров и технологий.

 Об этом сообщается на сайте канадского МИД.

Отмечается, что Канада снимет санкции, введенные в 2006 году в ответ на «позитивные изменения в Белауси».

Уточняется, что данная мера согласуется с недавним снятием санкций в отношении Беларуси со стороны США и Евросоюза.

Читайте такжеНацбанк Беларуси снижает ставки по вкладам и кредитам, а также по рефинансированию

Сообщается, что Канада уже разрешила «экспорт ряда товаров и технологий» пока идет процесс полного снятия санкций.

подробнее )

Гройсман создает подразделение по контролю за таможенниками: дал три месяца, чтобы навести порядок

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время будет создано межведомственное подразделение по контролю за работой таможенников.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время совещания в пункте пропуска “Краковец” Львовской таможни при участии председателя Госпогранслужбы Виктора Назаренко, председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, руководства Львовской таможни и силовых подразделений Львовской области, руководства Львовской ОГА.

“У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на украинской таможне. Если на это есть политическая воля — я поддержу, если нет — пишите уже сегодня заявления, потому что вас сметет. В ближайшее время будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможенников. Это будет сотня людей, которые будут оснащены всеми техническими средствами, чтобы показать, как надо работать. Я обеспечу их как можно лучше”, - отметил Гройсман.

Также во время совещания премьер отметил, что его сегодняшняя поездка на Львовскую таможню направлена на то, чтобы стимулировать изменения в работе таможенной службы.

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил Гройсман.

Он также заявил, что «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление.

“В то время, когда на востоке наши военные защищают страну, когда люди не имеют денег купить лекарства — «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление”, - подчеркнул Гройсман.

Читайте такжеГройсман: необходимо "исключить человеческий фактор" из таможенной системы

Премьер, обращаясь к участникам совещания, еще раз подчеркнул, что основным заданием является наведение порядка на таможне, и на это он дает три месяца.

При этом глава правительства подчеркнул, что “никто не будет смотреть дальше на то, что делается”, он рассчитывает на ответственность всех руководителей и силовиков и подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко полностью поддерживает инициативы по изменению работы таможни.

подробнее )

В Николаеве по делу об ограблении "ювелирки" на более 1 миллиона гривень задержали полицейских

В Николаеве по подозрению в ограблении ювелирного магазина на сумму более 1 млн грн задержаны полицейские охраны.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области, оперуполномоченные Управления уголовной полиции совместно с сотрудниками службы внутренней безопасности провели комплекс мероприятий по установлению лиц грабителей ювелирного салона в центре Николаева в марте этого года и сегодня ночью задержали трех подозреваемых, двое из которых, 1991 и 1985 г.р., оказались действующими сотрудниками полиции охраны.

Читайте такжеСакварелидзе: Прокуроры-коррупционеры под прикрытием чина из ГПУ "наехали" на бизнесмена, добывавшего песок

"Правоохранителями было установлено, что сообщники договорились о реализации награбленного на территории соседнего региона. Преступники тщательно подготовились, взяв с собой более 200 наименований ювелирных изделий, весы и оружие, но полицейские задержали нападавших при их попытке уехать рейсовым автобусом с территории автовокзала", - сообщили в полиции.

Получив разрешение суда, полицейские провели обыски по местам жительства задержанных, в ходе которых обнаружили оружие, которое, по предварительным данным, было использовано во время совершения разбойного нападения. Изъятое направлено на экспертизы.

Читайте такжеНакануне кинофестиваля в Каннах ограбили ювелирный магазин

Продолжается расследование уголовного производства, открытого по признакам ч.4 ст.187 Уголовного кодекса Украины «Разбой», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании мер пресечения в отношении подозреваемых.

подробнее )

В Украине два населенных пункта решили обжаловать в судах свое переименование

В Украине только 2 населенных пункта, которые были переименованы Верховной Радой в рамках декоммунизации, обратились в суд по обжалованию изменения названия.

Об этом в эфире "Громадського ТВ" сказал в субботу юрист Института национальной памяти Сергей Рябенко.

"Мы отслеживаем ситуацию почти по всех регионах Украины, за исключением оккупированного Крыма и территорий Донбасса, находящихся под оккупацией пророссийских террористов, и нет каких-то таких массовых исков в суд", - отметил он.

Читайте такжеДекоммунизация по-закарпатски: в одном из сел появится площадь Эндрю Уорхола

"Сейчас только 2 населенных пункта, которые были переименованы ВР, проанонсировали, что они обратились в суд по оспариванию соответствующих постановлений Верховной Рады, но насколько мы знакомились с материалами дела, то перспектив больших в этих исков нет", - утверждает Рябенко.

Отметим, что всего в Украине в рамках закона о декоммунизации уже изменены названия 327 населенных пунктов.

подробнее )

В ГПУ рассказали о ходе расследования дел, связанных с убийствами крымских татар

Генпрокуратура Украины расследует свыше 10 уголовных производств по фактам умышленного убийства или пропажи без вести крымских татар на временно оккупированной территории полуострова Крым. 

Об этом сообщает ЛІГА.net.

По фактам незаконного лишения свободы и проведения незаконных обысков в домах крымских татар с момента оккупации в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано более 90 уголовных производств. "Но электронная база по лицам, которые могут быть причастны к совершению этих уголовных правонарушений, не создавалась", - добавили в прокуратуре.

На вопрос, как правоохранительные органы реагируют на преследования независимых журналистов в Крыму, в ГПУ ответили: "На контроле... находятся 19 уголовных производств о преступлениях, совершенных против журналистов в оккупированном Крыму: по фактам неправомерного проникновения в их жилье, обысков, незаконного лишения свободы".

подробнее )

В Украине отмечают День памяти и примирения

В Украине сегодня отмечается День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Дата приурочена к годовщине капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Именно это событие принято рассматривать как символ победы над нацизмом.

Следует отметить, что для Украины это относительно новый праздник. Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны только в 2015 году.

При этом было принято решение отныне отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ведь, как известно, термин "Великая Отечественная Война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в войне 1941-1945 годов граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.

Закон определил, что уважительное отношение к памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне, ветеранах войны, украинском освободительном движении и жертвах нацизма является священным долгом государства и граждан Украины.

В то же время при почтении памяти павших в годы Второй мировой войны, по словам председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, отменяется использование советской символики.

Отныне символом памяти является красный мак.

подробнее )

Деканоидзе провела перестановки в руководстве Нацполиции Луганщины

Руководитель местной полиции стал начальником одного из управлений Департамента.

Об этом передает пресс-служба ГУ Нацполиции в Луганской области.  

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подписала приказ о назначении полковника полиции Юрия Покиньбороды на должность начальника управления одного из Департаментов Нацполиции. Об этом на расширенном оперативном совещании в Северодонецком отделе полиции сообщил заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

Читайте такжеВ Одессе 9 мая возле мемориальных мест будут действовать фильтрационные посты – полиция

Исполнять обязанности начальника Главного управления Нацполиции в Луганской обл. временно будет заместитель начальника полковник полиции Сергей Комиссаров.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко назначил главой Луганской областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза.

подробнее )