Все темы

Гривня укрепилась на межбанке до 25,23 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2650/28,3080 гривни/евро.

В пятницу, 20 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,19/25,23 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2650/28,3080 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3790/0,3800 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк держит официальную гривню на уровне 25,25 за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 25,2205 гривни/доллар, к этому часу заключено 65 сделок на сумму 13,49 миллиона долларов.

подробнее )

В Минобороны отчитались об использовании благотворительной помощи

Отмечается, что Минообороны получило более 160 миллионов помощи из разных источников.

Министерство обороны Украины получило 161 миллион гривень благотворительной помощи из разных источников в 2014-2016 годах, которые были направлены на материально-техническое и медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины (ВСУ), сообщила пресс-службы Минобороны.

"В течение 2014-2016 годов на счета Министерства обороны поступили средства от мобильных операторов для поддержки Вооруженных Сил Украины в сумме около 39 миллионов гривень. Кроме этого, от других физических и юридических лиц поступило около 122 миллионов гривень, в том числе, в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба, около 145,5 миллиона гривень из собранной суммы предназначалось для материально-технического обеспечения ВСУ. В частности, 32,5 миллиона гривень было направлено на приобретение полевого обмундирования нового образца, 24 миллиона гривень - на приобретение ботинок с высокими берцами, 22 миллиона гривень - на кевларовые шлемы, более 10 миллионов гривень - на средства связи и комплектующие к ним, 8 миллионов гривень - на инженерное оборудование и летно-техническое обмундирование. Еще около 15 миллионов гривень из собранной суммы было потрачено на медицинское обеспечение ВСУ для приобретения медикаментов и перевязочных материалов.

Читайте такжеКабмин отчитался о расходах на оборону: за год потратили почти 100 миллиардов

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 18 мая текущего года поддержала в первом чтении депутатский законопроект об освобождении благотворительных телекоммуникационных сообщений от налогообложения, что обеспечит перечисление на благотворительность всей заявленной абонентом суммы и позволит оператору компенсировать налоги, уплаченные в момент получения им предоплаты от абонента.

Как говорится в пояснительной записке к документу, услуги мобильной связи, в том числе текстовые сообщения, являются самым простым и доступным средством для перечисления средств на благотворительность. Один из инициаторов законопроекта народный депутат Светлана Войцеховская отметила, что с каждой гривни на благотворительность через СМС-сообщения на налоги уходило около 30 копеек, что снижало конечный эффект от благотворительности.

подробнее )

Россия завершила погашение долга СССР перед Кувейтом

Россия 26 апреля завершила погашение советского долга перед Кувейтом. Об этом сообщили в Министерстве финансов РФ.

В общей сложности ближневосточной стране выплачено 1,7 млрд долларов, передает РБК-Украина.

"Задолженность России перед Кувейтом по основному долгу в сумме 1,1 млрд долларов США была погашена денежными средствами, а долг по начисленным процентам в сумме 620 млн долларов США - поставками российской высокотехнологичной продукции", - рассказали в Минфине РФ.

Задолженность перед Кувейтом возникла еще в 1991 году. А в мае 2006 года Россия и Кувейт подписали Соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР.

Как сообщили в российском Министерстве финансов, в настоящее время остается непогашенной задолженность РФ по обязательствам бывшего СССР перед Республикой Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной.

подробнее )

Брат президента Казахстана купит 50% украинского банка

Нацбанк согласовал передачу 50% акций "Евробанка" гражданину Казахстана Назарбаеву.

Национальный банк Украины согласовал приобретение прямого существенного участия в капитале "Евробанка" в размере 50% в пользу гражданина Казахстана Болата Назарбаева, который войдет в состав акционеров банка вместо Александра Адарича.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 18 мая.

Регулятор напомнил, что ранее 50% акций банка принадлежали компании "Финанс Аналит Сервис", конечным владельцем которой является Александр Адарич, остальные 50% - компании "Маркетинговые технологии", конечный собственник которой - Вадим Пушкарев.

Также НБУ сообщил, что на рассмотрении находится еще один пакет документов о приобретении физическим лицом - гражданином Казахстана остальных акций "Евробанка", однако решение по нему еще не принято.

Ранее банк сообщал о достижении предварительной договоренности с бизнесменом из Казахстана Канатом Арбиевым о привлечении его как инвестора в объединенный банк Александра Адарича, который будет создан в результате слияния принадлежащих ему "Евробанка" и "Фидобанка". Арбиев намеревался инвестировать в объединенный банк свыше 20 миллионов долларов.

Канат Арбиев, по сведениям СМИ, ранее владел акциями Bank RBK, а сейчас является одним из мажоритарных акционеров крупнейшей казахской ритейл-сети "Магнум", которая работает в формате cash&carry.

"Евробанк" работает на рынке Украины с 2005 года и относится к небольшим финучреждениям, занимая по состоянию на 1 апреля 47 место среди банков Украины по объему активов.

Читайте также"Фидобанк" сообщил о трудностях с проведением платежей клиентов

Принадлежащий Адаричу "Фидобанк" на этой неделе сообщил о трудностях с проведением операций клиентов в результате незначительного разрыва ликвидности, который усугубился оттоком средств со счетов клиентов, однако заверил, что надеется разрешить ситуацию и стабилизировать работу.

подробнее )

Во Львове полиция задержала двух "квартирщиков"

Патрульные задержали двух человек по подозрению в кражах.

Об этом информирует пресс-служба Патрульной службы Львова.

"Вчера, около 13:00, на службу 102 поступил анонимный вызов от лица, которое сообщило, что на улице Шевченко, в подъезде находятся подозрительные мужчины", - говорится в сообщении.

Инспекторы незамедлительно прибыли по адресу и обнаружили двух мужчин 38 и 27 лет, которые имели при себе инструменты и не смогли объяснить, что делают в этом доме. Патрульные обследовали этажи и обнаружили подсобное помещение с поврежденным дверным замком. Неизвестных лиц доставили в Шевченковский отдел полиции для установления обстоятельств и причастности данных лиц к кражам.

подробнее )

Аналитики исследовали деградацию экономики России за 16 лет правления Путина (графики)

Анализ данных свидетельствует о том, что экономика России после 16 лет под руководством Владимира Путина демонстрирует спад. Раньше Россия могла конкурировать с развитыми странами за счет нефтедолларов, но их становится все меньше, а отраслей, способных вытянуть РФ из кризиса, пока нет.

Сайт BusinessViews опубликовал графики, иллюстрирующие состояние экономики РФ.

Формально ВВП на душу населения с 2000 по 2014 год увеличился почти в 7 раз. Если зафиксировать цены на уровне 2005 года -  до подъема цен на нефть - то окажется, что  показатели выросли менее чем в 2 раза.


 

Динамика роста номинального ВВП почти совпадает с изменением цен на нефть. Валовый внутренний продукт рос главным образом благодаря колебанию цен на сырье. Выручка от экспорта одной только нефти превышает доходы от остального экспорта.

В России много миллиардеров, но очень мало изобретений и конкурентоспособных товаров. По данным Института Петерсона, 65% российских миллиардеров заработали состояние благодаря дружбе с чиновниками высокого ранга, своевременной приватизации госпредприятий или добыче полезных ископаемых. Только 13% богатых россиян заработали состояние за счет собственного бизнеса или менеджмента. Для сравнения, в Индии таких - 41%, а в Китае - 63%.

Из-за границы Россия завозит большую часть лекарств, автомобили, одежду, еду. Одних только компьютеров, телефонов и устройств связи Россия импортировала в 2014 году на 13 миллиардов долларов.

Топливо и металл в 2014 году составили 80% экспорта. Экономика выглядит типично колониальной: в обмен на сырье страна получает потребительские товары.

В 2000 году большую часть российского экспорта составляло сырье: минеральные продукты - нефть и газ, химия, металлы и древесина.

За 15 лет правительство умудрилось сделать экспорт еще более сырьевым.

Не так давно многие украинцы с восторгом следили за падением цены на нефть и курса рубля. Нам казалось, что все это - благодаря санкциям. Но рубль начал дешеветь еще в 2008-2009 годах, когда упали цены на нефть. До этого топливо росло в цене, и рубль укреплялся. Впрочем, дальнейшее подорожание нефти российской валюте не помогло: деньги оказывались в оффшорах и на экономику страны не влияли. А вот в 2014 санкции ускорили падение курса и без того нестабильной валюты. Нефть в будущем может подорожать, а вот рубль - вряд ли, ведь деньги все так же будут выводить за рубеж.

В 2014 году внешний долг России уменьшился, но по сравнению с началом прошлого десятилетия он все равно в разы больше. Если в 2002 году долг РФ составлял 1 046 долларов на душу населения то за 10 лет эта сумма выросла до 4 444 долларов.

По итогам 2014 года на каждого россиянина приходилось 4 171  долларов США долгов.

По сравнению с 2000 годом военные расходы РФ выросли в 7 раз. За 16 лет затраты на вооруженные силы снижались лишь дважды - в 2009 и 2014-2015 годах. Оба раза причиной был кризис. Больше всего потратили на армию в 2013 году - даже расходы на медицину и образование пришлось снижать. Сейчас военный бюджет уменьшается как следствие падения курса рубля. А экономика движется к переломному моменту, когда военные расходы превысят реальный доход.

Всемирный экономический форум оценивает возможности для самореализации с помощью индекса "Утечки мозгов" - 1 балл означает, что лучше эмигрировать, 7 - что проявить себя можно и дома. В России этот показатель снижается с 2008 года, хотя до этого шел вверх. Россиянам мешает типичный для стран бывшего СССР упадок науки, коррупция, а общий уровень жизни невысок в сравнении с развитыми странами Европы и США.

подробнее )

Власти Харьковщины похвастались полным завершением декоммунизации

В Харьковский области закончился процесс декомунизации, в рамках которой изменили название более 4 тысяч объектов.

Такую информацию предоставил Игорь Райнин, который занимает должность главы Харьковской ОГА, передает Радио 24.

«В целом по области всеми органами власти в рамках декоммунизации переименованы более 4 тысяч объектов топонимики. Так, переименованы 102 населенных пункта, демонтированы 182 памятника и памятные знаки. Процесс декоммунизации в регионе завершен», — рассказал Райнин.

Читайте такжеВ Харькове задержали коммунистку, "заминировавшую" 6 станций метро из-за несогласия с их переименованием

Он также добавил, что только в Харькове изменили название четырех административных районов, пяти станций метрополитена и более 50 улиц и проспектов.

подробнее )

На Днепропетровщине в рамках декоммунизации переименовали 530 топонимов

На Днепропетровщине в рамках декоммунизации переименовали 530 топонимов. Об этом говорится в распоряжении председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, обнародованном в субботу.

По данным из документа, переименованы улицы в Днепропетровске (новое название, которое еще не вступило в силу, – Днепр), Днепродзержинске (после вступления в силу решения Верховной Рады – Каменское), Кривом Роге, Желтых Водах, Марганце, Никополе, Новомосковске, Павлограде, Синельниково, передает Радио Свобода.

В частности, по распоряжению, в Днепропетровске изменено советские названия 35 топонимов. Улица Героев революции стала улицей Сергея Параджанова, Костичева – Леся Танюка, Краснодонская – Исы Мунаєва, Маршала Гречка – Сергея Кульчицкого, Садовниченка – Августина Волошина, Январская – Костя Пестушко, Щербины Николая Михновского и тому подобное.

подробнее )

Российские журналисты обманом попали в дом к родителям Джамалы в оккупированном Крыму

Российские пропагандисты обманом попали в дом к родителям Джамалы и тайно записывали их разговор.

Об этом рассказала сама певица на брифинге перед концертом во Львове, передает Лига.Новости.

Певица рассказала, что в дом к ее родителям пришла пара и сказала, что они от родственников. "Мама постелила им, дала еду, а они записывали их разговор, и это оказалась Комсомольская правда России, которая сказала, что "мы побывали в гостях у родственников Джамалы", - рассказала певица. 

"И когда уже утром мама узнала, что они никакие наши не знакомые, и они не от наших родственников, было просто отвратительно, когда так низко падает журналист. Мне за них (родителей - Ред.) немного сейчас тревожно, чтобы люди их не обманывали", - поделилась Джамала. 

Накануне певица сказала, что ее родители в оккупированном Крыму отказываются общаться с российскими пропагандистами. 

Как сообщал УНИАН, Джамала победила на "Евровидении-2016" с песней "1944". Порошенко присвоил певице почетное звание народной артистки Украины.

подробнее )

Экс-игрок "Шахтера" Коста принес "Баварии" победу в Кубке Германии

Матч против "Боруссии" завершился в серии пенальти со счетом 4:3.

В Берлине завершился финальный матч Кубка Германии по футболу, в котором мюнхенская "Бавария" обыграла "Боруссию" из Дортмунда в серии пенальти.

Игра завершилась со счетом 4:3.

Основное и дополнительное время этого матча прошло в напряженной и равной борьбе, но незрелищно. Команды так и не сумели забить хотя бы один гол.

А в серии пенальти на одну ошибку больше сделали игроки дортмундской команды. У "Боруссии" свои 11-метровые удары не реализовали Свен Бендер и Сократис Папастатопулос, в то время, как у "Баварии" едиснтвенную ошибку в серии допустил Джошуа Киммих. Решающим же в этом матче стал удар с пенальти экс-игрока "Шахтера", а ныне полузащитника "Баварии" Дугласа Косты - 4:3.  

Таким образом, "Бавария" в 18-й раз в истории  выиграла Кубок Германии (во второй раз при Хосепе Гвардиоле).

Этот матч стал последним для испанского специалиста в роли наставника "Баварии". Вместе с командой он выиграл за 3 года все три чемпионата Германии и 2 Кубка страны (предыдущий - в сезоне 2013/14). Однако, в Лиге чемпионов УЕФА он трижды с командой выбывал из борьбы на стадии 1/2 финала турнира. Со следующего сеона Гвардиола будет тренировать английский "Манчестер Сити".

подробнее )