Все темы

Украинцам напомнили о налогах: последний день подачи деклараций - 4 мая

Украинцы в январе-марте 2016 года уже задекларировали более 15 млрд грн полученных в 2015 году доходов.

Государственная фискальная служба Украины установила срок завершения кампании декларирования гражданами доходов, полученных в 2015 году, на 4 мая 2016 года.

«В связи с тем, что последний день подачи декларации об имущественном состоянии и доходах для граждан и лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность, приходится на выходной и праздничный день, последним днем подачи декларации будет считаться 4 мая 2016 года», - сообщила пресс-служба ГФС.

Кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в течение 2015 года, стартовала в Украине 1 января 2016 года. В соответствии с налоговым законодательством, граждане подают декларации до 1 мая, предприниматели - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (года).

Как сообщал УНИАН, украинцы в январе-марте 2016 года задекларировали более 15 млрд грн полученных в 2015 году доходов, при этом 1323 гражданина задекларировали доходы свыше 1 млн грн. 

Объем задекларированных доходов граждан, полученных в 2014 году, составил 44,5 млрд грн, декларации об имущественном состоянии и доходах подали 523 тыс. украинцев.

подробнее )

С сегодняшнего дня в Украине увеличивается минимальная зарплата и пенсия

Минимальная зарплата и прожиточный минимум в Украине с 1 мая увеличились на 5% - с 1 378 гривень до 1 450 гривень , как было предусмотрено в законе о госбюджете на 2016 год.

В целом социальные стандарты выросли на 6%. Так, минимальная зарплата составила 1 тыс. 450 грн, а минимальная пенсия – 1 тыс. 130 грн.

Читайте такжеКабмин дополнительно выделил более 5 миллиардов на субсидии, чтобы покрыть подорожание газа

С 1 мая прожиточный минимум в зависимости от категории населения составляет: для детей в возрасте до 6 лет – 1 тыс. 228 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 тыс. 531 грн, для лиц, которые потеряли работоспособность, - 1 тыс. 130 грн, для трудоспособного населения – 1 тыс. 450 грн.

Следующее повышение ожидается с 1 декабря 2016 года - на 10%.

Читайте такжеС сегодняшнего дня устанавливается единая цена на газ для населения

Как сообщал УНИАН, на заседании 27 апреля правительство приняло решение направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в госбюджет Украины на 2016 год, в котором предусмотрено повышение социальных стандартов с 1 декабря текущего года на 10% вместо 6%, как планировалось ранее. Таким образом, социальные стандарты в 2016 году вырастут на 6% с 1 мая и на 10% с 1 декабря, что в сумме составит 16% вместо запланированных 12%.

В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что это может быть не окончательное повышение социальных стандартов в текущем году.

подробнее )

НБУ сформировал резерв под потери в Крыму и на Донбассе в 1 миллиард гривень

Данная сумма на 20 млн грн, или на 2%, ниже показателя на конец 2014 года на уровне 1,042 млрд грн.

Резервы Национального банка Украины под потери активов, связанных с Автономной Республикой Крым и отдельными районами Донецкой и Луганской областей, на конец 2015 года составили 1,022 млрд грн, что на 20 млн грн, или на 2%, ниже показателя на конец 2014 года на уровне 1,042 млрд грн.

Как говорится в консолидированном отчете НБУ за 2015 год, опубликованном на сайте регулятора, в прошлом году НБУ восстановил полезность основных средств на сумму 9 млн грн, в то время как в 2014 году, учитывая временную оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей, регулятор признал обесценивание активов в сумме 798 млн грн.

В январе прошлого года президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания с руководителями фракций Верховной Рады заявил, что Украина вернула 3,7 миллиарда гривень, украденных во время аннексии Автономной Республики Крым. Предположительно, речь шла о наличности и ценностях из хранилищ Национального банка Украины в Автономной Республике Крым, похищенных в результате аннексии полуострова.

Читайте такжеНацбанк планирует перечислить в госбюджет-2016 свыше 38 миллиардов

Как сообщал УНИАН, в марте 2014 года в результате непризнанного миром референдума, прошедшего в Автономной Республике Крым, Украина потеряла полуостров. Кремль включил его в состав Российской Федерации. По оценкам правительства, предварительная сумма убытков от такой аннексии - 1 триллион 80 миллиардов гривень, или 68 млрд долл. по текущему курсу.

С 7 августа 2014 года Нацбанк обязал банки Украины приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

подробнее )

Сегодня вступил в силу закон о защите прав инвесторов

Сегодня вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов".

 

Его положения направлены на дерегуляцию хозяйственной деятельности акционерных обществ и внедрение высоких требований для публичных акционерных обществ, акции которых включены в биржевой реестр.

Читайте такжеС сегодняшнего дня в Украине увеличивается минимальная зарплата и пенсия

В частности, этим документом повышается уровень защиты прав инвесторов, в том числе путем введения производного иска – права миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков, введение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае нанесения ущерба обществу их неправомерными действиями, а также введение института независимых директоров, которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах.

Также закон меняет порядок формирования наблюдательных советов акционерных обществ. Теперь членами набсоветов могут быть только физические лица, а если член набсовета избран как представитель акционера, то акционер может сменить своего представителя без проведения общего собрания общества.

Кроме того, устанавливается порядок, согласно которому можно признать совершенную лицом сделку недействительной и вернуть прибыль, полученную по результатам такой сделки. Также создаются условия для перехода квазипубличных акционерных обществ в частную форму, регламентируется установление детального регулирования сделок с заинтересованностью, которое будет учитывать интересы всех акционеров.

Украинские компании с 1 мая смогут находиться в листинговом списке акций только одной из фондовых бирж в связи с повышением требований к эмитентам в части корпоративного управления.

Как сообщал УНИАН, в Министерстве экономического развития и торговли отмечали, что принятие закона о защите прав инвесторов является очень важным для инвестиционной привлекательности Украины, поскольку незащищенность прав инвесторов – одна из основных причин, наряду с военными действиями, отсутствия притока иностранного капитала в страну.

подробнее )

Торговое представительство США отмечает недостаточную защиту прав интеллектуальной собственности в Украине

Офис Торгового представительства США отметил недостаточный уровень защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Об этом говорится в обнародованном ежегодном отчете относительно уровня защищенности прав интеллектуальной собственности в мире Special 301 Report офиса Торгового представительства США.

Украина, как и в прошлом году, оказалась в группе из 11 стран в так называемом списке Priority Watch List. Странам этой группы рекомендуется принять активные меры для улучшения уровня защиты в сфере прав интеллектуальной собственности. В эту группу, помимо Украины, вошли Китай, Аргентина, Чили, Россия и др. В то же время авторы отчета напомнили, что в 2013 году Украина имела более низкие показатели и входила в список аутсайдеров - Priority Foreign Country.

В докладе отмечается, что одним из первоочередных шагов Украины должно стать уменьшение использования нелицензионного программного обеспечения в органах государственной власти.

Читайте такжеВ Минэкономразвития появится советник по вопросам IT

«Важно, чтобы правительства действовали в рамках закона (относительно использования программного обеспечения - УНИАН), чтобы подать пример соблюдения прав интеллектуальной собственности частным предприятиям», - говорится в отчете.

В настоящее время в Украине уровень использования пиратского программного обеспечения в государственных учреждениях оценивается в 60-80%.

Также авторы документа отмечают, что в Украине существует много сайтов, которые распространяют пиратский контент.

Американские эксперты отметили, что Украина улучшила ситуацию по некоторым направлениям. В частности, в системе органов Национальной полиции было создано специальное подразделение по борьбе с нарушением прав интеллектуальной собственности. Также правительство объявило о планах по усилению контроля за соблюдением законодательства в данной сфере.

«Однако доказательства реального прогресса пока не очевидны, и выполнение планов остается недостаточным», - говорится в отчете.

Читайте такжеУкраина названа главным "пиратом" в мире

Как отметили авторы отчета, хотя Украина и борется со случаями нарушения авторских прав, в стране действует около 15 организаций, которые занимаются сбором роялти, но не выплачивают его владельцам авторских прав.

Как сообщал УНИАН, 28 апреля заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская проинформировала, что Кабинет министров вскоре рассмотрит концепцию реформирования государственного управления в сфере защиты интеллектуальной собственности. В частности, по ее словам, Минэкономразвития намерено подать в парламент несколько законопроектов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности с целью технологизации функций государства и развития ИТ-отрасли.

подробнее )

Сенцов и Кольченко подписали документы для экстрадиции еще в начале апреля – адвокат

Осужденные в России украинский режиссер Олег Сенцов и крымский активист Александр Кольченко подписали документы, необходимые для экстрадиции в Украину, еще в начале апреля.

Об этом рассказала "Эху Москвы" адвокат Кольченко Светлана Сидоркина.

По ее словам, документы были подписаны еще в начале апреля и сейчас они должны были уже поступить в Министерство юстиции РФ. Однако ведомство официально это пока не подтверждает.

Сидоркина предположила, что документы для экстрадиции подписали также украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко.

Читайте такжеПорошенко в разговоре с Путиным указал на критическое состояние здоровья осужденных в РФ Солошенко и Афанасьева

Сенцов и Кольченко в августе 2015 года были приговорены российским судом к 20 и 10 годам лишения свободы по обвинению в создании экстремистского сообщества и подготовке терактов в Крыму. Оба осужденных своей вины не признали. Правозащитный центр "Мемориал" признал их политическими заключенными.

Афанасьев осужден в России на 7 лет по "делу Сенцова-Кольченко" и отбывает наказание в исправительной колонии в Сыктывкаре.

Бывший директор оборонного завода "Знамя" в Полтаве Юрий Солошенко был осужден в октябре 2015 года по обвинению в шпионаже в пользу Украины и приговорен к 6 годам колонии.

Ранее сообщалось, что необходимые для передачи в Украину документы заполнила также приговоренная в России к 22 годам украинская летчица Надежда Савченко.

Читайте такжеНовиков: Обмен Савченко может состояться в конце мая

подробнее )

Сегодня вспоминают жертв трагедии 2 мая в Одессе

В 2014 году во время массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300.

Сегодня исполняется два года со дня трагедии на Куликовом поле в Одессе. 

Читайте такжеГодовщина трагедии в Одессе: 2 мая провокаторы хотят использовать тактику, примененную Россией в Крыму

Правоохранители ожидают, что во вторую годовщину трагических событий возможны попытки провокаций. Потому в городе усилили меры безопасности. Проезд по центральной части и в районе Куликова поля ограничен. Здесь дороги закрыты для машин с 7 утра и до полуночи, движение общественного транспорта изменено. При входах на Куликово поле установили металлоискатели.

По указанию местной администрации по 10 мая в Одессе ужесточают меры контроля правопорядка. Во время майских праздников улицы города также будут патрулировать антитеррористические группы на боевой технике. За возможные непредвиденные обстоятельства во время праздников усилены меры по экстренному реагированию медиков в случае необходимости. В город стянуты подразделения из разных частей Украины. Всего в этот период Одессу будут патрулировать около 3 тысяч правоохранителей, в том числе бойцы спецподразделения "Альфа" и Нацгвардии

подробнее )

Адвокат призвал слать Савченко поздравления с юбилеем на адрес СИЗО

Адвокат Николай Полозов призвал поздравить незаконно осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко с днем рождения.

На своей странице в Facebook адвокат напомнил, что 11 мая у Савченко день рождения.

«Поздравить ее можно письмом или открыткой. Адрес для писем: 346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская, 1, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области. Савченко Надежде Викторовне», - написал Полозов.

Как сообщал УНИАН, суд в российском Донецке 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков. Также суд присудил Савченко штраф в 30 тысяч рублей за "незаконное пересечение границы".

24 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об алгоритме и сроках освобождения Савченко.

Читайте такжеНовиков: Обмен Савченко может состояться в конце мая

27 апреля стало известно, что тюремщики выдали Савченко документы на экстрадицию.

29 апреля Полозов сообщил, что летчица заполнила все необходимые для экстрадиции документы.

Савченко родилась 11 мая 1981 года.

подробнее )

Годовщина трагедии 2 мая: в Одессе "заминировали" Дом профсоюзов

В Одессе правоохранители проверяют информацию о минировании Куликова поля, на котором сегодня должны состояться массовые акции.

Как сообщил УНИАН заместитель начальника отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции Виктор Вдовин, в 7:55 неизвестный заявил о том, что Куликово поле заминировано.

Читайте такжеСегодня вспоминают жертв трагедии 2 мая в Одессе

По информации отдела коммуникации ГУ НП Одессы, речь идет о здании Дома профсоюзов.

В настоящее время взрывотехники обследуют территорию. По словам Вдовина, Куликово поле, как и планировалось, оцеплено правоохранителями. Для того, чтобы попасть на территорию, необходимо пройти через спецрамки (металлоискатели).

По периметру площади – оградительная лента, движение транспорта в данных окрестностях строго ограничено.

"По состоянию на утро 2 мая, в 7.55 на телефон "102" поступил звонок "о заминировании" на Куликовом поле в Одессе. На место немедленно выехали взрывотехники и следственно-оперативная группа Нацполиции. Там находится и начальник ГУНП в Одесской области Георгий Лорткипанидзе. Осуществляются все необходимые мероприятия для проверки данной информации", - написал советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем в Facebook.

Как сообщал УНИАН, во время майских праздников безопасность в Одессе будут обеспечивать свыше 3 тыс. правоохранителей. На усиленный режим работы перешли спасатели, медики, СБУ, полиция и пограничники. При входах на Куликово поле установили металлоискатели.

Справка УНИАН. 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

подробнее )

Полурезервный состав "Шахтера" разгромил "Динамо" в чемпионате Украины

Очередное украинское "Классическое дерби" запомнится серьезной потасовкой между футболистами.

Донецкий "Шахтер" со счетом 3:0 разгромил киевское "Динамо" в матче 24-го тура чемпионата Украины.

Донецкая команда владела преимуществом в течение всей игры, которое постепенно воплотила в голы. Первый мяч на 33-й минуте забил хорватский форвард "Шахтера" Эдуардо, удар которого закрыл быструю комбинацию партнеров Веллингтона Нема и Бернарда.

Несмотря на пропущенный гол, "Динамо" не смогло обострить игру у ворот Каниболоцкого. При этом напряжение во встрече росло, и уже в первом тайме едва не возникла потасовка между Тарасом Степаненко и Денисом Гармашем. В перерыве наставник "Динамо" Сергей Ребров заменил своего "горячего" подопечного, но, как показали дальнейшие события, от накала на футбольном поле такое решение не спасло.

Второй мяч "Шахтер" забил на 73-й минуте, когда после сольного прохода отличился Веллингтон Нем. А еще через несколько мгновений сработала очередная атака донетчан - Марлос прошел внутрь штрафной площадки киевлян и отдал мяч Эдуардо, а тот нанес точный удар в угол, оставив вратаря "Динамо" Александра Шовковского не у дел.

Сразу же после гола возникла потасовка, где главным героем стал Андрей Ярмоленко. Проваливший матч лидер "Динамо" неожиданно сильно сзади ногой ударил оппонента. После этого на киевского футболиста налетели игроки "Шахтера", в том числе и запасные - в результате, спустя несколько минут Ярмоленко покидал матч с разбитой губой, а сегодняшний резервист "Шахтера" Александр Кучер - с разбитым носом.

Главные герои потасовки были удалены с поля, а с ними и Ярослав Ракицкий, и Мирча Луческу. Наставник "Шахтера" слишком рьяно объснял судье, что он не прав.

Матч завершался в такой же нервной атмосфере, и как только у арбитра появилась первая честная возможность завершить матч, он сразу же дал финальный свисток.

Шахтер (Донецк) - Динамо (Киев) - 3:0 (1:0)

Гол: Эдуардо (33, 78), Веллингтон Нем (73);

Ш: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук, Степаненко, Малышев, Веллингтон Нем (Марлос, 76), Коваленко, Бернард (Тайсон, 76), Эдуардо;

Д: Шовковский, Силва, Вида, Хачериди, Антунеш, Рыбалка, Велозу (Сидорчук, 83), Ярмоленко, Гармаш (Буяльский, 46), Гусев (Дерлис Гонсалес, 46), Мораес;

Предупреждения: Степаненко, Ордец, Кобин - Гармаш, Ярмоленко, Хачериди, Вида

Удаления: Степаненко, Кучер, Ракицкий, Луческу - Ярмоленко

подробнее )