Все темы

Миссия МВФ завершила работу в Украине

Со стороны Международного валютного фонда каких-либо заявлений по итогам работы миссии пока сделано не было.

Миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда, работавшая в Украине с 10 мая, завершила визит, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства финансов Украины.

"Миссия завершила работу", - сообщили в министерстве.

Со стороны фонда каких-либо заявлений по итогам работы миссии пока сделано не было.

Читайте такжеМинфин ожидает проведения Совета директоров МВФ по украинскому вопросу в июне

Как сообщал УНИАН, основной целью миссии МВФ было обсуждение и завершение работы над меморандумом по второму пересмотру программы реформ, одобренной в марте 2015 года. В рамках этой программы общим объемом 17,5 миллиарда долларов. Украина получила два транша кредита – 5 миллиардов долларов. 13 марта и 1,7 миллиарда долларов – 4 августа 2015 года. Теперь Украины рассчитывает получить третий транш объемом 1,7 миллиарда долларов.

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 25,25 за доллар

Официальный курс НБУ на 19 мая: 100 USD – 2525,7239 гривни; 100 EUR – 2848,7640 гривни; 10 RUR – 3,8819 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 19 мая установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2525,7239 (18 мая – 2527,3426)

100 EUR – 2848,7640 (18 мая – 2860,4464)

10 RUR – 3,8819 (18 мая – 3,9175)

Читайте такжеНацбанк может повысить прогноз по ВВП на этот год в июле

Как сообщал УНИАН, 18 мая котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,24/25,27 гривни/доллар.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,4500/28,4840 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3860/0,3870 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,2572 гривни/доллар, к этому часу заключено 483 сделки на сумму 318,56 миллиона долларов.

подробнее )

Итоговое заявление миссии МВФ: Украина за последний год добилась значительного прогресса

Украина и Международный валютный фонд согласовали вопрос и ряд мероприятий, необходимых для завершения второго пересмотра программы реформ, одобренной Фондом в марте 2015 года.

Об этом говорится в заявлении миссии МВФ, которая завершила свою работу в Киеве сегодня, 18 мая.

Как подчеркнул глава миссии Рон ван Руден, Украина за последний год достигла значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности.

"Неукоснительное выполнение структурных и институциональных реформ критически важно для достижения стабильного роста, а непреклонная решимость властей в борьбе с коррупцией становится "лакмусовой бумажкой" способности правительства сохранить широкую внутреннюю и международную поддержку своей политики", - подчеркнул ван Руден.

По его мнению, очень важно закрепить фискальную и финансовую стабильность, обеспечить верховенство закона, а также реформировать работу большинства госпредприятий.

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. - 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом просмотра должно стать одобрен меморандум между украинской властью и Советом директоров МВФ.

Ранее министр финансов Александр Данилюк отмечал, что Украине критически важно возобновить сотрудничество с МВФ, поскольку это дает импульс программе реформ и открывает для страны дополнительные финансовые возможности от других кредиторов.

В частности, Данилюк подчеркивал, что продолжение сотрудничества Украины с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом, миссия которого в данный момент работает в Киеве, откроет для нашей страны возможность получить дополнительно около 5 млрд долл. от других внешних кредиторов.

подробнее )

НАБУ расследует выведение в офшоры почти 10 миллиардов гривень банков-банкротов

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что проводится расследование относительно выведения средств банков-банкротов в размере почти 10 млрд грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время парламентских слушаний "Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине".

"В Антикоррупционном бюро зарегистрировано производство, и сейчас у нас, в принципе, хватает ресурсов, чтобы проводить такие крупные расследования. Это расследование касается выведения средств банков, которые у нас обанкротились, через иностранные банки в офшоры", - сказал Сытник.

Читайте такжеНАБУ задержало чиновника, который организовал растрату "киотских" средств

Он добавил, что сумма выведенных средств составляет почти 10 млрд грн. Частично в эту сумму «вошли средства, полученные уже ликвидированными банками в качестве рефинансирования».

подробнее )

Совет директоров МВФ в июле рассмотрит вопрос выделения Украине третьего транша кредита - заявление миссии

Совет директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - в июле текущего года рассмотрит вопрос выделения Украине третьего кредитного транша в 1,7 млрд долл по программе реформ, одобренной в марте 2015 года.

Об этом говорится в заявлении миссии Фонда, переданном УНИАН.

Как отметил глава миссии Рон ван Руден, сейчас стороны должны окончательно согласовать меморандум по второму пересмотру программы и предпринять ряд «решительный мер» в сфере борьбы с коррупцией, реформы госпредприятий, закрепления финансовой стабильности.

«Реализация решительных мер даст возможность Совету директоров МВФ провести оценку выполнения программы ориентировочно в июле текущего года», - говорится в заявлении.

Читайте такжеИтоговое заявление миссии МВФ: Украина за последний год добилась значительного прогресса

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй - на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

На текущий момент стороны согласовали все вопросы по второму пересмотру программы реформ, обсудив различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Читайте такжеМиссия МВФ завершила работу в Украине

Эксперты ожидают, что по итогам заседания Совета директоров фонда Украина получит третий транш кредита, однако, вероятнее всего, он окажется единственным для нашей страны в текущем году.

подробнее )

Украина не допустит к продаже ОПЗ покупателей из России - ФГИУ

К участию в приватизации не допустят не только российские компании, но и компании из офшорных зон.

Украина не допустит к продаже 99,6% акций одного из крупнейших производителей химической продукции - Одесского припортового завода - потенциальных покупателей из России.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус.

"Согласно новой редакции закона ("О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании процесса приватизации" - УНИАН), мы не допустим к участию в приватизации не только российские компании, но и компании из списка FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – УНИАН), из офшорных зон", - сказал он.

Билоус отметил, что потенциальный покупатель также должен будет предоставить информацию о своем конечном бенефициаре.

По словам главы фонда, ФГИУ закончил почти все этапы по подготовке ОПЗ к приватизации.

"На сегодняшний день завод имеет не только международную финансовую отчетность, которая обработана всеми международными советниками, но и будет иметь международный экологический аудит", - сказал Билоус.

Условиями покупки ОПЗ для инвестора будут модернизация предприятия, запрет на увольнение работников в течение 6 месяцев, после чего увольнение может быть только в координации с профсоюзами, поддержание экологической безопасности деятельности завода.

Читайте такжеКабмин сегодня планирует утвердить условия приватизации ОПЗ

Как сообщал УНИАН, 16 февраля Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в приватизационный процесс, который, в частности, предусматривает запрет на участие в продаже госкомпаний резидентам страны-агрессора, компаниям из офшорных зон и списка FATF.

Согласно плану, Фонд госимущества намерен выставить на продажу госпакет акций ОПЗ в конце июня этого года.

Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

подробнее )

Кабмин сегодня планирует утвердить условия приватизации ОПЗ

Ожидается, что стартовая цена 99,6% акций ОПЗ составит около 13,2 миллиарда гривень.

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании планирует утвердить условия приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"На сегодняшнем заседании планируем утвердить условия приватизации Одесского припортового завода. Мы начнем этот процесс", - сказал Гройсман.

Как ожидается, стартовая цена 99,6% акций ОПЗ, которые выставлены на продажу, может составить порядка 13,2 миллиарда гривень (около 500 миллионов долларов).

Читайте такжеФГИ к концу апреля закончит подготовку Одесского припортового завода к приватизации

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине.

Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Завод находится в перечне предприятий на приватизацию с 2015 года.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) потратил почти 1 миллион долларов на техническую подготовку к приватизации предприятия. Потенциальными участниками торгов считаются порядка 10 покупателей, и ФГИУ рассчитывает уже конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже 99,6% акций ОПЗ.

подробнее )

Компания Фирташа не сможет заблокировать приватизационный конкурс по ОПЗ - глава ФГИУ

Долг ОПЗ за поставленный заводу газ предприятиями Фирташа никак не повлияет на проведение конкурса.

Компания Ostchem, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, не сможет заблокировать приватизационный конкурс по Одесскому припортовому заводу из-за наличия задолженности предприятия перед структурами бизнесмена.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус.

"У нас есть долг хозяйственного характера за поставленный заводу газ в 2013-2014 годах предприятиями Фирташа. Это долларовый долг перед предприятием Ostchem. Он составляет 193 миллиона долларов по номинальной стоимости, если не учитывать пеню и другие вещи, которые еще нужно доказать в суде. Инвестор, который придет на завод, будет разбираться со всеми хозяйственными делами предприятия, в том числе и с долгом. Этого факта никто не скрывает… Пока что никакой угрозы конкурсу нет", - сказал Билоус.

Читайте такжеУкраина не допустит к продаже ОПЗ покупателей из России - ФГИУ

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине.

Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Завод находится в перечне предприятий на приватизацию с 2015 года.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) потратил почти 1 миллион долларов на техническую подготовку к приватизации предприятия. Потенциальными участниками торгов считаются порядка 10 покупателей, и ФГИУ рассчитывает уже конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже 99,6% акций ОПЗ.

подробнее )

Кабмин утвердил условия приватизации ОПЗ со стартовой ценой 13,2 миллиарда

Стартовая цена приватизации Одесского припортового завода составила 620 миллионов долларов или 13,175 миллиарда гривень.

Кабинет министров утвердил условия приватизации 99,6% акций одного из крупнейших в Украине производителей химической продукции - Одесского припортового завода (ОПЗ) со стартовой ценой пакета акций предприятия в 13,175 миллиарда гривень.

Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус в ходе выступления на заседании правительства отметил, что такая цена была сформирована по результатам независимой оценки пакета акций и утверждена конкурсной комиссией по приватизации завода.

В ходе обсуждения стартовой цены пакета акций ОПЗ народный депутат Андрей Журжий сообщил о том, что в 2009 году на аукционе по продаже данного предприятия, результаты которого ФГИУ отменил, конечная цена составила 620 миллионов долларов, поэтому нужно установить более высокую цену на основе ранее сформированной стоимости завода на прошлом аукционе.

"Цена установилась на уровне 620 миллионов долларов. Логично отталкиваться от 600 миллионов долларов. Тогда Фонд госимущества отменил результаты аукциона, так как она оказалась слишком низкой", - сказал он.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Степан Кубив отметил, что при установлении начальной цены необходимо учитывать курс доллара.

"На начало 2009 года начальная цена Одесского припортового завода составляла 4 миллиарда гривень, или 494 миллиона долларов. Курс тогда был 8,1 гривни за доллар. По состоянию на 16 мая 2016 года курс равнялся 25,1 гривни за доллар. Цена 13,175 миллиарда гривень, или 522 миллиона долларов. Даже с учетом курса стартовая цена сейчас выше на 28 миллионов долларов", - сказал министр, добавив, что нельзя сравнивать конечную цену пакета акций завода по результатам аукциона и его стартовую цену.

По словам Кубива, принятое правительством решение - это исторический момент и начало масштабной приватизации в Украине. "Мы приглашаем украинских и международных инвесторов к участию в торгах", - сказал Кубив.

Позднее в пресс-службе Минэкономразвития, как ключевом ведомстве, отвечающем за проведение приватизации, пояснили, что накануне продажи Одесский припортовый завод прошел международный аудит и подготовил финансовую отчетность международного образца.

При этом основными требованиями к потенциальному покупателю завода определены следующие. Инвестор обязан сохранить основную номенклатуру продукции, работ и услуг; обеспечить прием, хранение и отгрузку аммиака и другой химической продукции магистральными трубопроводами и по железной дороге; не допускать ущемления интересов субъектов хозяйствования - контрагентов; изменить цену на услуги по приему, хранению, отгрузке и охлаждению жидкого аммиака; удовлетворить все потребности контрагентов в удобрениях в соответствие с контрактами.

Ранее Билоус в интервью УНИАН отметил, что начальная цена пакета акций ОПЗ должна быть не менее 500 миллионов долларов. Советник по приватизации UBS оценил завод в диапазоне от 400 миллионов долларов до 700 миллионов долларов, так как цена будет зависеть от конъюнктуры на рынке сырья, политической ситуации, прозрачности процесса продажи.

По его словам, основными потенциальными покупателями госпакета акций Одесского припортового завода являются норвежская компания Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech.

Читайте такжеУкраина не допустит к продаже ОПЗ покупателей из России - ФГИУ

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

подробнее )

Во Львове и Одессе прошли народные вече в память жертв депортации крымскотатарского народа

Во Львове и Одессе, как и в других украинских городах, 18 мая прошли мемориальные мероприятия по случаю 72-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

Как передает корреспондент УНИАН, в Одессе вечером около 200 человек собрались на Приморском бульваре возле памятника Дюку де Ришелье по случаю 72-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

Присутствующие нарисовали на асфальте карту Украины и карту Крыма. На карте Украины из горящих лампадок выложили национальную символику крымскотатарского народа.

Во Львове на площади возле памятника Тарасу Шевченко на вече собралось около 250 горожан и переселенцев из Крыма с государственными флагами Украины и флагами крымскотатарского народа, чтобы отметить День памяти жертв депортации крымских татар.

"История Крыма - это история Украины. Единственной и, пожалуй, самой важной памятью о том, что происходит сейчас и о том, что происходило в 1944 году, есть движение вперед, есть позиция становиться сильнее каждый день, быть в единстве, в такой, которую продемонстрировали львовяне, когда много крымских татар, которые были гонимы на своей земле, были вынуждены переезжать во Львов. И важнейшим это, пожалуй, давать самые сильные и позитивные месседжи, чтобы показывать свою силу и показывать свое единство", - отметил во время выступления заместитель городского головы по вопросам развития Андрей Москаленко.

Также сегодня львовские художники в знак поддержки крымских татар нарисовали многометровая граффити под названием "Когда мы народом домой вернемся" на стене возле остановки общественного транспорта на углу улиц Городецкая - Шевченко, в центральной части города.

Художники изобразили большую ласточку, на фоне синего и желтого цветов, которая является символом веры и надежды для крымского народа.

Также сегодня в центре Львова, с 21:00 до 22:00 будет проходить массовая акция "Зажги огонек в своем сердце". Участники акции выложат огоньками изображение Крымского полуострова с числом 72 и контуры национальных украинских и крымскотатарских символов "Тамга" и "Тризуб".

подробнее )