Все темы

Гривня уходит на выходные с курсом 25,49 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро.

В пятницу, 13 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,49 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3880/0,3890 грн/рубль.

Читайте такжеЭксперты назвали курс гривни на ближайшие три года – опрос Минэкономразвития

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,4522 грн/долл., к этому часу заключена 491 сделка на сумму 248,15 млн долл.

подробнее )

Обама и лидеры стран Северной Европы поддержали сохранение санкций против РФ

Президент США Барак Обама и лидеры пяти североевропейских стран согласились, что санкции против России необходимо продлить.

Во время встречи с лидерами Дании, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии президент США отметил, что страны едины в обеспокоенности "агрессивным военным присутствием" России в Северном регионе. Об этом сообщает Reuters.

Читайте такжеЭкономисты подсчитали потери России от санкций ЕС

По словам Барака Обамы, он и лидеры пяти стран Северной Европы согласились, что санкции против России необходимо сохранить.

Как известно, российская аннексия Крыма в 2014 году встревожила соседей России. НАТО рассматривает способы обуздания дальнейшей российской агрессии, а Белый дом стремится засвидетельствовать поддержку своих североевропейских союзников.

подробнее )

Нацбанк зарегистрировал еще одну платежную систему

Платежная система Ibox Money Transfer стала восьмой платежной системой на рынке Украины, созданной банком-резидентом.

Национальный банк Украины согласовал правила платежной системы Ibox MoneyTransfer и выдал платежной организации этой системы – «Агрокомбанку» - свидетельство от 12 мая 2016 года.

Как сообщается на сайте НБУ, сведения о новой системе внесены в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Регулятор отметил, что платежная система Ibox Money Transfer стала восьмой платежной системой на рынке Украины, созданной банком-резидентом.

Читайте такжеНацбанк хочет ужесточить требования к платежным системам

Справка УНИАН. Платежная система Ibox Money Transfer предназначена для переводов в национальной валюте, долларах США, евро и российских рублях. Внутригосударственные переводы в системе осуществляются от физических лиц в пользу физических и юридических лиц, а также от юридических лиц в пользу физических лиц. Трансграничные переводы осуществляются между физическими лицами.

Перечень всех платежных систем, сведения о которых внесены в реестр платежных систем, размещен на официальном сайте Национального банка Украины.

подробнее )

Таможни в январе-апреле конфисковали товаров на 555 миллионов гривень

Украинские таможни по результатам января-апреля 2016 года наложили штрафы за незаконное перемещение товаров и конфисковали товаров на сумму 555 млн грн, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы со ссылкой на главу ГФС Романа Насирова.

По его словам, за 4 месяца таможни составили 7093 протокола о нарушении таможенных правил на сумму почти 637 млн грн.

Насиров отметил, что такие показатели являются результатом эффективной борьбы с коррупцией, контрабандой, незаконным перемещением через границу запрещенных товаров и другими правонарушениями.

«Координация усилий с другими государствами в этой сфере поможет таможенным органам еще эффективнее осуществлять свою деятельность и выполнять возложенные на них функции. Это важный путь предупреждения и выявления нарушений таможенного законодательства и контроля и регулирования таможенных границ», - подчеркнул он.

Читайте такжеГройсман обещает закрыть границу для контрабанды и перевести таможню на автоматический режим

Как сообщал УНИАН, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, рост таможенных платежей в бюджет страны может превысить 50 млрд грн ежегодно. Гройсман заявил, что намерен продолжить инспекции работы таможенных пунктов Украины, а также проанализировать все кадровые решения, принятые на таможнях до 1 мая текущего года.

подробнее )

Гройсман надеется на положительные выводы миссии МВФ по итогам работы в Киеве

Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что миссия ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, работающая в Киеве с 10 мая, сделает положительные выводы о работе нового правительства и проводимых им экономических реформах.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом Гройсман сказал в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Читайте такжеБайден пообещал Порошенко кредитные гарантии на $1 миллиард в ближайшее время

«Собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом. Владимир Гройсман выразил надежду на успешные итоги переговоров с миссией МВФ, которая в эти дни находится в Киеве», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй - на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между украинскими властями и Советом директоров МВФ.

Ранее министр финансов Александр Данилюк отмечал, что Украине критически важно восстановить сотрудничество с МВФ, поскольку это дает импульс программе реформ и открывает для страны дополнительные финансовые возможности от других кредиторов.

В частности, Данилюк подчеркивал, что продолжение сотрудничества Украины с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, миссия которого в данный момент работает в Киеве, откроет для нашей страны возможность получить дополнительно порядка 5 млрд долл. от других внешних кредиторов.

подробнее )

В районах массовой добычи янтаря полиция открыла 4 станции, признает запуганность людей Нацгвардией

В Ривненской области открыли четыре полицейских станции, в составе которых будут отряды спецназовцев.

Как сообщает Главное управление полиции в Ривненской области, новые полицейские станции должны стабилизировать ситуацию с нелегальной добычей янтаря и ростом преступности в отдаленных селах.

Действовать они будут в Рокитновском, Владимирецком и Дубровицком районах.

"Отныне эти правоохранители будут работать в пораженных янтарной лихорадкой полесских селах. Полицейские будут общаться с подозрительными лицами и следить за общественным порядком. Жить они также должны среди селян. К пилотному проекту в трех янтарных районах Ривненщины привлекли проверенных офицеров", - сказано в сообщении.

Читайте такжеВ Житомирской области правоохранители задержали очередную группу незаконных копателей янтаря

В то же время, как отмечают правоохранители, их новшеством довольны не все.

"В Ельном Рокитновского района и Перебродах, что на Дубровиччине, жители с пониманием отнеслись к соседству с полицией, а вот в Старом Селе, что в Рокитновском районе, и в Воронках на Владимиреччине этим возмутились. В последнем случае люди даже организовали сход села. Они объясняют полиции, что преступников среди них нет, да и благодаря янтарю дворец себе никто не построил", - рассказали в полиции.

Вместо создания полицейской станции жители Воронков просят дать деньги на дорогу, школу и сельсовет, которые находятся в аварийном состоянии. Мол, если здесь жить станет лучше, то и закон никто не будет нарушать.

"После длительных переговоров стороны наконец нашли взаимопонимание", - сказано в сообщении.

Читайте такжеМалая авиация пограничников обнаружила очередные "янтарные пустыни" на Ривненщине (видео)

По словам Воронковского сельского головы Леонида Хомича, было принято решение, чтобы работали два участковых, но без поселения, чтобы приезжали, выполняли свои обязанности, "ведь люди отказываются, не доверяют на сегодняшнее время".

"Люди остерегаются, чтобы в их села не пришла Нацгвардия. Впрочем, руководство полиции успокоило, уверяя, что спецназовцы должны не наказывать, а защищать", - говорится в сообщении.

"Задачу, которую мы перед собой ставили, выполнили. Громада всех сел нас встречала, она удивлена, напугана. Они никогда не думали, что власть придет и станет предоставлять им полицейские услуги. Большинство пользовалась слухами, что мы будем унижать их свободы, но в разговоре и на повышенных тонах, и на пониженных, мы доказали свое мнение", - цитирует пресс-служба начальника полиции Ривненской области Сергея Князева.

подробнее )

Кабмин не планирует приватизацию "Укргазвыдобування" - премьер

«Укргазвыдобування» - это государственная компания. Она должна быть успешной и принадлежать государству», - сказал Гройсман.

Кабинет министров Украины не планирует приватизацию крупнейшего государственного газодобывающего холдинга страны «Укргазвыдобування» и намерен оставить компанию в государственной собственности.

Об этом журналистам сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя заявления ряда политиков о якобы имеющихся планах по продаже газодобывающего актива. 

«Укргазвыдобування» - это государственная компания. Она должна быть успешной и принадлежать государству. Допускать приватизацию такой компании ни в коем случае нельзя. Планов (по приватизации - УНИАН) нет и не будет», - сказал он.

При этом Гройсман подчеркнул, что не допустит разрушения систему управления компанией, в том числе путем давления на компанию и проведения обысков в корпоративных офисах. 

«Если у правоохранителей есть вопросы, они имеют право их задать и все выяснить. Однако на мой взгляд, нет никаких оснований смещать сейчас назначенный менеджмент. Я пришел в правительство, чтобы работать на государство, а значит, на украинский народ. И я никому не позволю брать под контроль что-либо, что принадлежит народу. Каждая государственная компания будет работать на Украину и украинцев», - сказал премьер.

Читайте такжеГройсман поручил "Укргазвыдобуванню" перейти на закупки через Prozorro

Справка УНИАН. «Укргазвыдобування» - крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав компании входят 4 газопромышленных управления: «Шебелинкагазвыдобування», «Полтавагазвыдобування», «Харьковгазвыдобування» и «Львовгазвыдобування». 100% акций компании принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».

В январе-марте текущего года компания увеличила добычу природного газа на 24,3 млн куб. м, или на 0,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,687 млрд куб. м. При этом в апреле «Укргазвыдобування» на мощностях Шебелинского газоперерабатывающего завода запустила производство автомобильных бензинов экологического класса Евро-4.

Вместе с тем, глава «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко неоднократно заявлял о давлении на компанию, в частности, со стороны народных депутатов, что, по его мнению, связано с активизацией изменений в компании, которые призваны устранить коррупцию и преступные схемы в ней. Кроме того, Прохоренко назвал давлением на компанию организованные и начатые 11 мая текущего года обыски в компании, которые проводили сотрудники СБУ, Генпрокуратуры и других правоохранительных органов. Прохоренко сообщил об обысках на заседании правительства, но подчеркнул, что руководству «Укргазвыдобування» «нечего бояться».

подробнее )

Задержанных в Крыму крымских татар могут посадить на 20 лет

Задержанным в Бахчисарае четырем крымским татарам грозит лишение свободы на сроки до 10 и 20 лет или пожизненное заключение по обвинениям, связанным с терроризмом.

Об этом заявила председатель созданной Россией в оккупированном Крыму так называемой "прокуратуры" Наталья Поклонская, пишет Радио Свобода.

По ее словам, Енверу Мамутову инкриминируют «организацию деятельности террористической организации», а Ремзи Меметову, Зевру Абсеитову и Рустему Абильтарову – «участие в деятельности террористической организации».

Наказание по первой из этих статей Уголовного кодекса России – лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненно, а по второй – лишение свободы на срок до 10 лет.

Читайте такжеИльми Умерову вручили подписку о невыезде из оккупированного Крыма

Как сообщал УНИАН, самозваный российский "Бахчисарайский районный суд Республики Крым" арестовал двух крымских татар, подозреваемых в "терроризме". Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял сообщил, что обыски в Бахчисарае связанные с обвинениями против этих крымских татар в "терроризме".

подробнее )

Stratfor опубликовало спутниковое фото "Бука", из которого могли сбить MH17

Аналитическое агентство Stratfor из США обнародовало сделанный 17 июля 2014 года спутниковый снимок, на котором видно, с большой вероятностью, зенитно-ракетный комплекс «Бук» на прицепе с тягачом с белой кабиной на улице оккупированной Макеевки.

Снимок, сделанный коммерческим спутником примерно за пять часов до сбития того дня над Донбассом «Боинга» «Малайзийских авиалиний», обнаружили партнеры агентства из компании AllSource Analysis, передает Радио Свобода.

Агентство обращает внимание, что новая находка хорошо укладывается в имеющийся массив данных о передвижении этого «Бука» от российской границы до Донецка и далее до города Снежного на оккупированных территориях, откуда, по данным расследования, была запущена ракета «Бука», которая сбила самолет.

подробнее )

В Одессе суд признал видеоматериалы журналистов доказательствами по "делу 2 мая"

Малиновский районный суд сегодня признал видеоматериалы журналистов доказательствами в производстве о массовых беспорядках 2 мая 2014 года.

Как передает корреспондент УНИАН, один из представителей защиты поставил под сомнение предоставленные стороной обвинения видеозаписи. На последних зафиксированы события, связанные с массовыми беспорядками, имевшими место 2 мая 2014 года.

Адвокат заявил, что неизвестно, каким образом упомянутые материалы были получены следствием, и потребовал признать видеозаписи «недопустимыми доказательствами».

Читайте такжеВ Одессе почтили память патриотов, застреленных в центре города два года назад

Однако коллегия судей в данном ходатайстве отказала. В частности, суд постановил признать предоставленные видеозаписи сотрудников СМИ, которые вели репортажи о ходе событий 2 мая в центре города, доказательствами в уголовном производстве.

Судебные слушания по данному производству будут продолжены 19 мая.

Как сообщал УНИАН, 29 апреля Малиновский районный суд Одессы продлил содержание под стражей пяти фигурантам производства о массовых беспорядках 2 мая 2014 года - Сергея Долженкова, Евгения Мефедова, Максима Сакауова, Сергея Корчинского и Владислава Романюка.

Читайте такжеВ Одессе суд продлил на 25 дней арест россиянина-фигуранта "дела 2 мая"

Справка УНИАН. 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

В настоящее время в Малиновском райсуде Одессы рассматриваются эпизоды производства о массовых беспорядках, имевших место в центре города.

На скамье подсудимых – 20 обвиняемых, из которых пятеро содержаться под стражей (в том числе двое россиян), у остальных – другие меры пресечения.

подробнее )