Все темы

Профильная ассоциация выступила в поддержку законопроекта Кабмина об упрощении регистрации лекарств

Ассоциация разделяет инициативу правительства

Ассоциация "Производители лекарств Украины" (АПЛУ) поддерживает доработанный Кабинетом министров законопроект №4484 "О внесении изменений в ст. 9 закона "О лекарственных средствах" (относительно государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств)", который был внесен в Верховную Раду 10 мая 2016 года. Об этом сообщается в пресс-релизе АПЛУ.

Согласно релизу, ассоциация разделяет инициативу правительства, целью которой является расширение ассортимента имеющихся в стране лексредств за счет упрощения механизма государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств, зарегистрированных в странах со строгой регуляторной системой и внесенных в протоколы лечения или формуляры этих стран.

"Предложенный правительством новый законопроект позволит пополнить украинский рынок качественными препаратами по разным нозологическим группам, упростить доступ на рынок новейших оригинальных лекарственных средств с учетом механизмов защиты прав и интересов потребителей и пациентов. Надеемся, что Верховная Рада в ближайшее время поддержит поданный законопроект именно в доработанном виде, что, безусловно, расширит доступ граждан к новым безопасным, качественным и эффективным лекарственным средствам", - отмечается в пресс-релизе.

Ассоциация "Производители лекарств Украины" создана в 2010 году с целью интеграции усилий ведущих отечественных фармацевтических производителей для совершенствования фармацевтического рынка Украины, для обеспечения украинцев эффективными и качественными лекарственными средствами.

Предприятиями-членами ассоциации являются ПАО "Фармак", ТДВ "Интерхим", ПАО "НВЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод", ООО "Юрия-Фарм", ООО "Кусум Фарм", ЧАО "Индар".

подробнее )

В России допустили введение налога на тунеядство

Вопрос о необходимости принятия в России закона о тунеядстве уже поднимался несколько раз.

Минтруда обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление российского замминистра труда Андрея Пудова.

"Коллеги наши из Беларуси, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято", - сообщил он.

Замминистра отметил, что легализация рынка труда является приоритетной задачей. В настоящее время ведомство действует административными рычагами, однако это уже дало определенный эффект.

По словам чиновника, за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка двух миллионов трудовых договоров, а в 2016 году – уже более 400 тысяч.

Читайте такжеПутин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года - Bloomberg

"Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка", - добавил Пудов.

Издательство отмечает, что вопрос о необходимости принятия в России закона о тунеядстве поднимался несколько раз.

подробнее )

Кабмин поддерживает либерализацию визового режима Украины с Китаем

Отмечается, что Украина долгое время не пересматривала визовый режим для граждан Китая.

Министерство экономического развития и торговли Украины поддерживает инициативу Министерства иностранных дел Украины по либерализации визового режима для граждан Китая, что позволит увеличить туристический поток в Украину из этой страны.

Об этом сообщается на официальной странице Минэкономразвития в Facebook.

"Показательна статистика: ежегодный рост выездного туризма в мире составляет около 4%. Для сравнения, этот показатель в КНР составляет 25%. Очень уверенно растут и расходы граждан Китая на туризм. Если в 2005 году это было 22 миллиарда долларов США, то в этом году цифра увеличилась более чем в 10 раз и достигла 292 миллиарда долларов. Поэтому неудивительно, что либерализация визового режима с Китаем стала мировым трендом", - говорится в сообщении.

Также в министерстве отметили, что Украина долгое время не пересматривала визовый режим для граждан Китая, в связи с чем только 10 тысяч китайских туристов посетили страну в прошлом году.

Сообщается, что постановление правительства о визовой либерализации находится на финальном этапе согласования, а после его принятия граждане Китая смогут получать визы непосредственно в аэропорту "Борисполь" уже с 1 июня, а после экспериментального периода – в аэропортах Одессы и Львова.

Читайте такжеУкраина и Китай договариваются об упрощении визового режима для граждан

Как сообщал УНИАН, Китай ввел 144-часовой безвизовый режим для 51 страны мира, в том числе и Украины. Таким образом, граждане Украины могут находиться на территории Шанхая, провинций Цзянсу и Чжэцзян, расположенных в дельте реки Янцзы, на протяжении 144 часов без необходимости оформлять китайскую визу.

Безвизовый режим актуален для транзитных пассажиров, которые совершают поездку в третью страну или регион транзитом через территорию указанных районов.

подробнее )

В Китае запустили сервис, где можно пожаловаться властям на сплетни и слухи

Власти Китая запустили интернет-платформу, с помощью которой граждане страны смогут сообщать о различных слухах и сплетнях в сети.

Новый сервис позволит китайцам сообщить властям о ложной, по их мнению, информации, которая появилась в интернете, передает Би-би-си. Это можно сделать, загрузив ссылку на материал или прикрепив скриншот.

Пожаловаться можно будет на информацию в любой социальной сети или на любом форуме.

По данным китайской государственной газеты Global Times, анонсировавшей запуск сервиса, в его разработке участвовали министерство общественной безопасности и китайский аналог "Твиттера" Sina Weibo.

Читайте такжеВ Китае опаздывающих студентов будут наказывать написанием сложнейшего иероглифа

Ежемесячно сервис будет публиковать отчет о слухах и сплетнях в сети, а также связанную с ними информацию, сообщает газета со ссылкой на заявление Sina Weibo.

Компания обещала блокировать пользователей, которых уличили в распространении слухов. В Sina также обещали, что их делами займется полиция.

В апреле глава Китая Си Цзиньпин заявил, что стране нужно улучшить качества управления интернетом, а властям - обеспечить пользователей качественным контентом.

Власти страны продолжают ужесточать контроль над интернетом. Правоохранительные органы уже давно пытаются находить и наказывать людей, которые распространяют слухи. Власти полагают, что ложная информация может привести к панике.

За распространение слухов о взрывах в Тяньцзине, которые произошли в августе 2015 года, уже были наказаны примерно 197 человек, передает газета. В частности, полиция задержала 24-летнего пользователя интернета, который заявил, что во время взрывов погибла тысяча человек.

подробнее )

Замена Шокину: как отреагировали соцсети на Луценко-генпрокурора

Социальные сети взорвались шутками и "фотожабами" о Юрие Луценко.

Сегодня Верховная Рада отдала 264 голоса в поддержку председателя фракции БПП Юрия Луценко в качестве нового генпрокурора. Пользователи соцсетей бурно отреагировали на это назначение. Много говорилось и о чрезвычайной оперативности назначения, об отсутствии юридического образования, да и вообще о биографии нового руководителя ГПУ.

подробнее )

В КГГА начали подготовку социальной программы противодействия эпидемии ВИЧ-СПИД

В столице начата подготовка Городской целевой социальной программы противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции на 2017-2021 годы.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник во время заседания Киевского городского координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа.

«В первую очередь необходимо привести проект Городской целевой социальной программы по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции на 2017-2021 годы в соответствие стратегии FAST TRACK CITIES. Такой шаг является необходимым, поскольку невозможно достичь значимых результатов во внедрении стратегии, основываясь на старых способах выявления, лечения и профилактики болезней. Необходимо внедрять новые, научно обоснованные способы достижения результатов», – сказал Николай Поворозник.

Читайте такжеКличко подписал Парижскую декларацию по преодолению эпидемии СПИДа

По его словам, при координационном совете создадут шесть постоянных рабочих групп по различным направлениям работы, а именно: по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, доступа к тестированию на ВИЧ-инфекции, лечения ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний, социального обеспечения и защиты, поддержки пациентов, больных туберкулезом, и заместительной поддерживающей терапии. Участники рабочих групп постоянно нарабатывать и предоставлять свои предложения относительно разработки Программы с учетом региональных особенностей эпидемии в столице и концентрации уязвимых групп в административных районах города.

Кроме того, при координационном совете создадут временную рабочую группу по подготовке нового проекта. В нее войдут специалисты, имеющие опыт в разработке национальных и региональных программ, в том числе и международные эксперты.

«Параллельно с написанием программы необходимо разработать план действий по внедрению стратегии FAST TRACK CITIES на 2016 год. Это даст возможность привлечь ресурсы для обучения специалистов, провести углубленный анализ относительно ситуации с ВИЧ-инфекцией в столице и создать благоприятные условия для быстрого внедрения программы», - отметил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

подробнее )

Рада сегодня имеет шанс спасти Киев от пробок – Сагайдак

Навести порядок на дорогах, парковках и тротуарах Киева поможет зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования регулирования отношений в сфере парковки транспортных средств".

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак. "Сегодня на пленарном заседании парламента рассмотрят законопроект №3584, который предусматривает упорядочение парковочного пространства не только нашей столицы, но и всей Украины. Этот проект обеспечит поступления от парковки в местные бюджеты. Законопроект нужен крупным городам с существенной нагрузкой на транспортную инфраструктуру", – отметил Илья Сагайдак.

Читайте такжеУ Кличко намерены ремонтировать дороги в столице исключительно в ночное время

Он также отметил, что существующая система парковки транспортных средств имеет законодательные и организационные недостатки, а также не отвечает потребностям участников дорожного движения, требованиям населения и европейским стандартам в этой сфере.

«Водители часто не платят за услуги парковки из-за отсутствия должной ответственности за несоблюдение этого правила. Поэтому они оставляют свои автомобили в хаотичном порядке. Как следствие – беспорядок, пробки, сбои в работе общественного транспорта, экономические убытки от простоя в пробках, загрязнение воздуха и тому подобное. Парковщики сами не против «похимичить» с теми мизерными поступлениями средств за парковку, ведь сама система наличного расчета между водителем и парковщиком создает возможности для манипулирования, провоцирует инспектора на направление оплаты за парковку в собственный карман. Как следствие – средства, уплаченные за парковку, не доходят до бюджета города», – отметил Илья Сагайдак.

По его словам, основными идеями проекта №3584 является введение режима фото - и видеофиксации правонарушений, который поможет привлекать к административной ответственности за нарушение правил парковки лица, на которое зарегистрирован автомобиль. Инспекторам парковочного пространства дадут полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также они смогут осуществлять временное задержание авто.

«К законопроекту включается автоматизация всех процессов в области парковки с помощью специальной компьютерной системы и запрет наличного расчета между водителем и инспектором парковочного пространства. Кроме этого, предлагается предоставить инспекторам парковочного пространства право осуществлять временное задержание автотранспорта путем эвакуации и доставки для хранения на спецплощадку или стоянку, при условии, что размещенный автомобиль существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности, а также в случае парковки на местах для инвалидов», – добавил Илья Сагайдак.

Напомним, законопроект № 3584 о совершенствовании отношений в системе парковки был поддержан комитетом Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и рекомендован к принятию за основу.

подробнее )

В День города Киев приглашает на "Свято вільних людей"

В этом году центральной частью празднования Дня Киева станет новый арт-фестиваль, который пройдет 28 и 29 мая под слоганом «Свято вільних людей».

Новый фестиваль развернется на холмах в самом историческом сердце украинской столицы и объединит 5 различных сцен и более 40 артистов, которые, по замыслу организаторов, должны показать различные исторические направления становления киевской музыкальной культуры – от времен барокко до музыки двадцать первого века.

Идея проведения нового фестиваля – это партнерская инициатива компаний «Країна мрій» и «Перша приватна броварня».

«Я уже более 5 лет живу в Киеве и успел полюбить этот город, полюбить тех, кто в нем живет, – рассказывает Андрей Мацола, основатель и CEO «Перша приватна броварня». – Я  всегда считал, что каждый человек должен делать что-то непосредственно для общества, того окружения, в котором он живет. Для киевлян и гостей столицы, независимо от их личных культурных предпочтений, возраста, общественной позиции, мы с единомышленниками хотим сделать событие европейского уровня, культурное и развлекательное одновременно. «Свято вільних людей» – фестиваль для тех, кто делает нашу страну свободной, в городе, где родилась и возрождается наша независимость».

Главная концертная сцена фестиваля расположится на Софийской площади. 28 мая праздник откроет «Киевская рапсодия» – танцевальный вернисаж детских коллективов, которые выступят под аккомпанемент оркестра из 60 музыкантов – они будут играть вживую под открытым небом на Софийской площади. А вечером субботы и воскресенья с праздничной сцены с Днем Киева слушателей поздравят как киевские музыканты GrozovSKA Band и Фома&Вася CLUB (со специальной программой «Пісні Василия Гонтарского»), так и гости из других стран – группа «33-А» из Грузии, A.K.B./Alec Kopyt Band из Голландии, а также dj-проект «Born in UA» (Юрий Гуржи) из Германии. Завершать сценическую программу фестиваля будут выступления украинских звезд в сопровождении большого оркестра: в воскресенье, 29 мая, – ТНМК и МАСО «Слобожанский», а в день открытия фестиваля, 28 мая, – Олег Скрипка в сопровождении джазового оркестра «Либідь».

Об общей идеи праздника рассказывает Олег Скрипка, один из инициаторов фестиваля: «Киев очаровал меня с самого детства. Уже тогда я понял, что хочу жить в этом городе. Всю свою жизнь я открываю для себя новые глубины высокой европейской киевской культуры. Моя мечта – чтобы киевляне чувствовали красоту и величие своего родного города. Цель фестиваля «День Києва. Свято вільних людей» – очаровать киевлян и гостей столицы уникальной киевской культурной аурой, изысканной музыкой, особым арт-шармом. Если мы всей душой будем любить наш Киев, он будет цвести всегда».

Еще три сцены фестиваля расположатся на пути из Верхнего до Нижнего города: «Сцена Пам'яті» на Михайловской площади (куратор Тарас Компаниченко) соединит кобзарские выступления и музыку барокко; неподалеку, на Пейзажной аллее, появится «Літературна сцена» (кураторы – братья Капрановы), а «Вільний дворик» на Андреевском спуске (кураторство – арт-галерея P.art.сом) будет посвящен городскому фольклору и street music.

На Контрактовой площади, в центре студенческой жизни столицы, расположится COMMA Stage (куратор – музыкальный критик Сергей Кейн), здесь выступят молодые киевские исполнители современной украинской музыки: Tape Flake, 5 Vymir, Panivalkova, Blooms Corda, Secret Avenue, «Гапочка», Dvoe , Sphingidae.

В течение фестиваля на Софийской и Контрактовой площади будут работать фудкорты с угощениями от организаторов, а также детские игровые зоны для самых маленьких гостей праздника. Ярмарка украинских производителей «UAmade Fest» пройдет на Контрактовой площади.

28 и 29 мая Киев приглашает на "Свято вільних людей"!

подробнее )

Кличко не будет совмещать должность главы партии БПП и главы КГГА

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в соответствии с новым положением закона о государственной службе, он не будет совмещать должность главы партии "Солидарность" и председателя КГГА.

Об этом сообщает 44.ua.

"Я буду работать в рамках закона о государственной службе. И в ближайшее время сделаю все, чтобы не нарушать его", - сказал Кличко.

Читайте такжеВ КГГА начали подготовку социальной программы противодействия эпидемии ВИЧ-СПИД

Напомним, 1 мая в Украине вступил в силу новый закон о госслужбе, который предусматривает назначение на все должности только по конкурсу. Закон исключает любые коррупционные механизмы.

В июне 2014 года президент Петр Порошенко издал указ о назначении мэра Киева Виталия Кличко главой Киевской городской государственной администрации. С тех пор Кличко совмещал обе должности.

подробнее )

Украинские изобретатели принимают участие в конкурсе NASA с проектом марсианского самолета (видео)

Украинская команда Mars Hopper, одержавшая около двух недель назад победу в местном этапе всемирного хакатона от NASA - SpaceApps Challenge, сражается за приз зрительских симпатий с проектом "марсианского кузнечика".

Как говорится в описании проекта на сайте alpha centauri, Mars Hopper  будет "прыгать" по полярным шапкам Марса, собирать на них лёд и превращать в топливо. Топливо используется для последующих прыжков.

По сути, это проект, позволяющий изучать Марс при помощи его же природных ресурсов.

Читайте такжеМарсоход передал на Землю панорамный снимок миллиардов лет истории Марса

«Команде Mars Hopper нужна ваша поддержка! Пару недель назад мы собрались и создали идею о Марсианском самолете, который будет использовать углекислый газ для создания тяги. Из углекислого газа состоит атмосфера Марса и лед на его полярных шапках. Добыв сухой лед, его можно нагреть термоизотопным генератором, довести до сверхкритического состояния и выпустить обратно в атмосферу Марса с большой скоростью! Таким образом, взлетая и садясь, этот аппарат сможет покрыть огромную территорию и предоставить множество данных о полярных шапках Марса и атмосфере», - описывают свой проект разработчики.

В данный момент на сайте конкурса проходит голосование, и каждый желающий может поддержать проект украинцев. 

Как сообщал УНИАН, компания SpaceX планирует отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года.

Программа по запуску кораблей на Марс получит название "Красный дракон": специалисты планируют разработать технологии для перевозки людей на Марс - это является одной из долгосрочных целей SpaceX.

подробнее )