Все темы

История происхождения сигар

Христофор Колумб и его люди были первыми западниками, которые познакомили Старый Свет с табаком и его применением. Индейцы, с которыми познакомились мореплаватели предложили европейцам табак в обмен на некоторые товары. Один из лейтенантов Колумба особенно пристрастился к курению скрученных табачных листьев и делал это каждый день на долгом пути домой.

Курение табака изначально прижилось и стало популярным в Испании и Португалии. Французский посол в Португалии Жан Нико, сделал сигарокурение модным в своей родной стране. Считается, что слово «никотин» происходит от имени этого человека. Постепенно курение сигар распространилась в Италии и других европейских странах. К тому моменту как потребность в сигарах возросла, испанцы уже разработали искусство упаковки высушенного табака в специализированную тонкую бумагу. Это был прообраз современных сигарет, которые сегодня перестали быть роскошью. Теперь можно приобрести сигареты поблочно тут или в розничной торговле единичными пачками.

Хотя некоторые государственные правители, такие как Филипп II Испании и король Джеймс I Англии осуждали курение как зло, популярность сигар росла все больше. Появились компании, которые начали выращивать табак для коммерческого потребления. Поначалу большинство европейских сигар было изготовлено в Испании. Затем табаководы обнаружили, что Куба была идеальным местом для выращивания табака по климатическим условиям и химическому составу сельскохозяйственных почв.

Парехо и Фигурадос

Существует несколько различных видов сигар. Наиболее распространенным из них является изделие прямого формата «Парехо». Это простой цилиндр, точно такой как вероятно был у оригинальных сигар, созданных индейцами майя. Есть более десятка различных типов Парехо: Торо, Корона, Карлота, Черчилль, Ротшильд, и Лонсдейл и проч.

Сигары фигурного формата «Фигурадос» были очень популярны в 1800-х годах, но не так часто используются в наше время. Фигурадос похожи на веретено, то есть заужены с обоих концов. Они являются дорогостоящими в производстве. Их неправильная форма делает их уникальными. В Парехо легко понять где ножка и головка сигары. Головка запечатана, а ножка обрезана. В Фигурадос оба конца могут быть запечатаны. В таком случае определить где головка и ножка можно по толщине краев. Ножка делается толще головки.

Маленькие сигары пришли в моду намного позже. Они стали весьма популярными в течение последних десятилетий, несмотря на то, что не являются традиционными изделиями.

Как изготавливают сигары

Листья табака собирают от 45 до 80 дней после посадки. Их сортируют, просушивают и ферментируют. На заводе листья опрыскивают, чтобы придать им влажности, которую они утратили во время ферментации. Это делается для того чтобы сделать их эластичными. Позже, сортировщики классифицируют листья табака по размеру и цвету. Влажными руками работники фабрики трут, разглаживают и растягивают каждый лист. Дальше начинается самая ответственная работа – сворачивание листьев. Затем готовая сигара помещается в маленькую горизонтальную гильотину и ее концы обрезаются, чтобы сделать изделие нужной длины.

После того, как их форма и размер проверены и утверждены, сигары аккуратно складывают по 50 штук. Затем их отправляют в специальную камеру, где они обрабатывают на предмет уничтожения грибков, спор и бактерий. После этого изделия помещают в специальные шкафы, где они остаются в течение трех недель, чтобы из них удалился избыток влаги. После классификации сигары упаковывают и передают в отдел реализации.

подробнее )

Хейлопластика и ее преимущества

Многие женщины хотели бы изменить форму своих губ. Это одно из модных течений в пластической хирургии, интересующее всех дам, желающих обрести красоту. Врачи именуют этот тип коррекции хейлопластикой. Весьма значимый плюс такой процедуры – ее может пройти человек любого возраста.

Есть разные методы, позволяющие изменить вашу внешность: применение наполнителей, вводимых инъекционным способом, применение хирургических способов и трансплантатов. У каждого варианта есть определенные положительные качества. Некоторые способы дают временный эффект, остальные гарантируют постоянный.

Стоит отметить, что такие процедуры не рекомендуется проводить отдельно друг от друга. Гораздо лучшим вариантом станет совмещение сразу нескольких операций, это станет гарантией гармоничного улучшения внешности пациента. Основная задача такой процедуры – устранение морщин рядом со ртом.

Кому рекомендуется хейлопластика?

Многих женщин не всегда устраивает форма их губ, таких случаев несколько. Может не нравиться то, что они слишком тонкие, кого-то раздражает асимметрия, другим надоели морщины.

Методики

Существуют разные способы, каждый из которых заслуживает право на существование. Самой распространенной считается инъекционная вариация. Ее успешно осуществляет доктор Нестеренко М.Л., о котором можно узнать на http://www.dr-nesterenko.ru/about/. Врач применяет специальный наполнитель, в котором содержатся элементы природного или синтетического типа. На сайте его клиники можно узнать все о нюансах подобной операции.

Природная версия со временем исчезнет, синтетика же останется с вами навечно. Чаще всего наполнитель содержит гиалуроновую кислоту, в некоторых ситуациях можно обнаружить силикон, иногда проводится процедура липофилинга, когда перемещается жир самого клиента.

Если морщины вас сильно утомили, можно использовать способы лазерной хирургии. Популярным способом станет V-Y пластика, во время которой делаются маленькие разрезы, позволяющие сохранить эффект надолго.

Максимально оперативно проводят инъекционную операцию, время проведения занимает не свыше 10 минут. Во всех остальных вариантах процедура более продолжительна.

Иногда бывают незначительные осложнения, которые быстро исчезают. Обязательно следуйте всем рекомендациям доктора, это позволит вам вернуться к прежнему ритму жизни в кратчайший срок.

подробнее )

Гривня укрепилась на межбанке до 25,23 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2650/28,3080 гривни/евро.

В пятницу, 20 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,19/25,23 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2650/28,3080 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3790/0,3800 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк держит официальную гривню на уровне 25,25 за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 25,2205 гривни/доллар, к этому часу заключено 65 сделок на сумму 13,49 миллиона долларов.

подробнее )

В Минобороны отчитались об использовании благотворительной помощи

Отмечается, что Минообороны получило более 160 миллионов помощи из разных источников.

Министерство обороны Украины получило 161 миллион гривень благотворительной помощи из разных источников в 2014-2016 годах, которые были направлены на материально-техническое и медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины (ВСУ), сообщила пресс-службы Минобороны.

"В течение 2014-2016 годов на счета Министерства обороны поступили средства от мобильных операторов для поддержки Вооруженных Сил Украины в сумме около 39 миллионов гривень. Кроме этого, от других физических и юридических лиц поступило около 122 миллионов гривень, в том числе, в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба, около 145,5 миллиона гривень из собранной суммы предназначалось для материально-технического обеспечения ВСУ. В частности, 32,5 миллиона гривень было направлено на приобретение полевого обмундирования нового образца, 24 миллиона гривень - на приобретение ботинок с высокими берцами, 22 миллиона гривень - на кевларовые шлемы, более 10 миллионов гривень - на средства связи и комплектующие к ним, 8 миллионов гривень - на инженерное оборудование и летно-техническое обмундирование. Еще около 15 миллионов гривень из собранной суммы было потрачено на медицинское обеспечение ВСУ для приобретения медикаментов и перевязочных материалов.

Читайте такжеКабмин отчитался о расходах на оборону: за год потратили почти 100 миллиардов

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 18 мая текущего года поддержала в первом чтении депутатский законопроект об освобождении благотворительных телекоммуникационных сообщений от налогообложения, что обеспечит перечисление на благотворительность всей заявленной абонентом суммы и позволит оператору компенсировать налоги, уплаченные в момент получения им предоплаты от абонента.

Как говорится в пояснительной записке к документу, услуги мобильной связи, в том числе текстовые сообщения, являются самым простым и доступным средством для перечисления средств на благотворительность. Один из инициаторов законопроекта народный депутат Светлана Войцеховская отметила, что с каждой гривни на благотворительность через СМС-сообщения на налоги уходило около 30 копеек, что снижало конечный эффект от благотворительности.

подробнее )

Россия завершила погашение долга СССР перед Кувейтом

Россия 26 апреля завершила погашение советского долга перед Кувейтом. Об этом сообщили в Министерстве финансов РФ.

В общей сложности ближневосточной стране выплачено 1,7 млрд долларов, передает РБК-Украина.

"Задолженность России перед Кувейтом по основному долгу в сумме 1,1 млрд долларов США была погашена денежными средствами, а долг по начисленным процентам в сумме 620 млн долларов США - поставками российской высокотехнологичной продукции", - рассказали в Минфине РФ.

Задолженность перед Кувейтом возникла еще в 1991 году. А в мае 2006 года Россия и Кувейт подписали Соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР.

Как сообщили в российском Министерстве финансов, в настоящее время остается непогашенной задолженность РФ по обязательствам бывшего СССР перед Республикой Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной.

подробнее )

Брат президента Казахстана купит 50% украинского банка

Нацбанк согласовал передачу 50% акций "Евробанка" гражданину Казахстана Назарбаеву.

Национальный банк Украины согласовал приобретение прямого существенного участия в капитале "Евробанка" в размере 50% в пользу гражданина Казахстана Болата Назарбаева, который войдет в состав акционеров банка вместо Александра Адарича.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 18 мая.

Регулятор напомнил, что ранее 50% акций банка принадлежали компании "Финанс Аналит Сервис", конечным владельцем которой является Александр Адарич, остальные 50% - компании "Маркетинговые технологии", конечный собственник которой - Вадим Пушкарев.

Также НБУ сообщил, что на рассмотрении находится еще один пакет документов о приобретении физическим лицом - гражданином Казахстана остальных акций "Евробанка", однако решение по нему еще не принято.

Ранее банк сообщал о достижении предварительной договоренности с бизнесменом из Казахстана Канатом Арбиевым о привлечении его как инвестора в объединенный банк Александра Адарича, который будет создан в результате слияния принадлежащих ему "Евробанка" и "Фидобанка". Арбиев намеревался инвестировать в объединенный банк свыше 20 миллионов долларов.

Канат Арбиев, по сведениям СМИ, ранее владел акциями Bank RBK, а сейчас является одним из мажоритарных акционеров крупнейшей казахской ритейл-сети "Магнум", которая работает в формате cash&carry.

"Евробанк" работает на рынке Украины с 2005 года и относится к небольшим финучреждениям, занимая по состоянию на 1 апреля 47 место среди банков Украины по объему активов.

Читайте также"Фидобанк" сообщил о трудностях с проведением платежей клиентов

Принадлежащий Адаричу "Фидобанк" на этой неделе сообщил о трудностях с проведением операций клиентов в результате незначительного разрыва ликвидности, который усугубился оттоком средств со счетов клиентов, однако заверил, что надеется разрешить ситуацию и стабилизировать работу.

подробнее )

Во Львове полиция задержала двух "квартирщиков"

Патрульные задержали двух человек по подозрению в кражах.

Об этом информирует пресс-служба Патрульной службы Львова.

"Вчера, около 13:00, на службу 102 поступил анонимный вызов от лица, которое сообщило, что на улице Шевченко, в подъезде находятся подозрительные мужчины", - говорится в сообщении.

Инспекторы незамедлительно прибыли по адресу и обнаружили двух мужчин 38 и 27 лет, которые имели при себе инструменты и не смогли объяснить, что делают в этом доме. Патрульные обследовали этажи и обнаружили подсобное помещение с поврежденным дверным замком. Неизвестных лиц доставили в Шевченковский отдел полиции для установления обстоятельств и причастности данных лиц к кражам.

подробнее )

Аналитики исследовали деградацию экономики России за 16 лет правления Путина (графики)

Анализ данных свидетельствует о том, что экономика России после 16 лет под руководством Владимира Путина демонстрирует спад. Раньше Россия могла конкурировать с развитыми странами за счет нефтедолларов, но их становится все меньше, а отраслей, способных вытянуть РФ из кризиса, пока нет.

Сайт BusinessViews опубликовал графики, иллюстрирующие состояние экономики РФ.

Формально ВВП на душу населения с 2000 по 2014 год увеличился почти в 7 раз. Если зафиксировать цены на уровне 2005 года -  до подъема цен на нефть - то окажется, что  показатели выросли менее чем в 2 раза.


 

Динамика роста номинального ВВП почти совпадает с изменением цен на нефть. Валовый внутренний продукт рос главным образом благодаря колебанию цен на сырье. Выручка от экспорта одной только нефти превышает доходы от остального экспорта.

В России много миллиардеров, но очень мало изобретений и конкурентоспособных товаров. По данным Института Петерсона, 65% российских миллиардеров заработали состояние благодаря дружбе с чиновниками высокого ранга, своевременной приватизации госпредприятий или добыче полезных ископаемых. Только 13% богатых россиян заработали состояние за счет собственного бизнеса или менеджмента. Для сравнения, в Индии таких - 41%, а в Китае - 63%.

Из-за границы Россия завозит большую часть лекарств, автомобили, одежду, еду. Одних только компьютеров, телефонов и устройств связи Россия импортировала в 2014 году на 13 миллиардов долларов.

Топливо и металл в 2014 году составили 80% экспорта. Экономика выглядит типично колониальной: в обмен на сырье страна получает потребительские товары.

В 2000 году большую часть российского экспорта составляло сырье: минеральные продукты - нефть и газ, химия, металлы и древесина.

За 15 лет правительство умудрилось сделать экспорт еще более сырьевым.

Не так давно многие украинцы с восторгом следили за падением цены на нефть и курса рубля. Нам казалось, что все это - благодаря санкциям. Но рубль начал дешеветь еще в 2008-2009 годах, когда упали цены на нефть. До этого топливо росло в цене, и рубль укреплялся. Впрочем, дальнейшее подорожание нефти российской валюте не помогло: деньги оказывались в оффшорах и на экономику страны не влияли. А вот в 2014 санкции ускорили падение курса и без того нестабильной валюты. Нефть в будущем может подорожать, а вот рубль - вряд ли, ведь деньги все так же будут выводить за рубеж.

В 2014 году внешний долг России уменьшился, но по сравнению с началом прошлого десятилетия он все равно в разы больше. Если в 2002 году долг РФ составлял 1 046 долларов на душу населения то за 10 лет эта сумма выросла до 4 444 долларов.

По итогам 2014 года на каждого россиянина приходилось 4 171  долларов США долгов.

По сравнению с 2000 годом военные расходы РФ выросли в 7 раз. За 16 лет затраты на вооруженные силы снижались лишь дважды - в 2009 и 2014-2015 годах. Оба раза причиной был кризис. Больше всего потратили на армию в 2013 году - даже расходы на медицину и образование пришлось снижать. Сейчас военный бюджет уменьшается как следствие падения курса рубля. А экономика движется к переломному моменту, когда военные расходы превысят реальный доход.

Всемирный экономический форум оценивает возможности для самореализации с помощью индекса "Утечки мозгов" - 1 балл означает, что лучше эмигрировать, 7 - что проявить себя можно и дома. В России этот показатель снижается с 2008 года, хотя до этого шел вверх. Россиянам мешает типичный для стран бывшего СССР упадок науки, коррупция, а общий уровень жизни невысок в сравнении с развитыми странами Европы и США.

подробнее )

Власти Харьковщины похвастались полным завершением декоммунизации

В Харьковский области закончился процесс декомунизации, в рамках которой изменили название более 4 тысяч объектов.

Такую информацию предоставил Игорь Райнин, который занимает должность главы Харьковской ОГА, передает Радио 24.

«В целом по области всеми органами власти в рамках декоммунизации переименованы более 4 тысяч объектов топонимики. Так, переименованы 102 населенных пункта, демонтированы 182 памятника и памятные знаки. Процесс декоммунизации в регионе завершен», — рассказал Райнин.

Читайте такжеВ Харькове задержали коммунистку, "заминировавшую" 6 станций метро из-за несогласия с их переименованием

Он также добавил, что только в Харькове изменили название четырех административных районов, пяти станций метрополитена и более 50 улиц и проспектов.

подробнее )

На Днепропетровщине в рамках декоммунизации переименовали 530 топонимов

На Днепропетровщине в рамках декоммунизации переименовали 530 топонимов. Об этом говорится в распоряжении председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, обнародованном в субботу.

По данным из документа, переименованы улицы в Днепропетровске (новое название, которое еще не вступило в силу, – Днепр), Днепродзержинске (после вступления в силу решения Верховной Рады – Каменское), Кривом Роге, Желтых Водах, Марганце, Никополе, Новомосковске, Павлограде, Синельниково, передает Радио Свобода.

В частности, по распоряжению, в Днепропетровске изменено советские названия 35 топонимов. Улица Героев революции стала улицей Сергея Параджанова, Костичева – Леся Танюка, Краснодонская – Исы Мунаєва, Маршала Гречка – Сергея Кульчицкого, Садовниченка – Августина Волошина, Январская – Костя Пестушко, Щербины Николая Михновского и тому подобное.

подробнее )