Все темы

В США снова напомнили, что санкции против России будут действовать до полного выполнения ею Минских соглашений

У России простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения или продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями.

У России есть выбор - либо полностью выполнить Минские соглашения, либо продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями.

Об этом УНИАН заявил официальный представитель Государственного департамента США Джошуа Бейкер.

"Санкции - это не самоцель, они были введены в первую очередь, чтобы поддержать фундаментальные права Украины. У России есть простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения или продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями", - сказал он.

"Путь к снятию санкций понятен: вывести вооружение и войска из Донбасса; гарантировать возвращение всех украинских заложников; обеспечить полный доступ гуманитарной помощи на оккупированные территории, который, кстати, обязателен по международному праву и ряду резолюций ООН; поддержать свободные, справедливые выборы на Донбассе под контролем международных наблюдателей и в соответствии с законодательством Украины; восстановить контроль Украиной принадлежащей ей стороны международной границы", - сказал Бейкер.

Читайте такжеУ Путина пожаловались, что санкции США не дают РФ осваивать Арктику

"Россия может доказать своими действиями, что она будет уважать суверенитет Украины так же, как она настаивает на соблюдении своего собственного", - заявил представитель Госдепартамента США.

Также, по его словам, вопрос санкций против РФ связан с обязательствами США относительно обороны в Восточной Европе, включая Украину.

Читайте такжеПутин отказался связывать санкции против РФ с выполнением Минских договоренностей

"США значительно увеличили свою приверженность европейской безопасности с запланированным четырёхкратным увеличением наших расходов на Инициативу европейской безопасности: от чуть менее 790 миллионов до 3,4 миллиарда долларов. Это позволит нам поддерживать военную технику одной дивизии в Европе и дополнительную военную бригаду в Центральной и Восточной Европе, что делает нашу поддержку, и поддержку НАТО, более заметной и более ощутимой", - отметил Бейкер.

подробнее )

Нацбанк лишил еще одну компанию лицензии на валютные операции

Причины отзыва лицензии не указаны.

Национальный банк Украины отозвал генеральную лицензию на осуществление валютных операций у группы "Инвестиционный стандарт".

Как сообщается на сайте НБУ, распоряжение об отзыве лицензии датировано 25 февраля.

Причины отзыва лицензии не указаны.

Читайте такжеНацбанк лишил три компании лицензий на валютные операции

Как сообщал УНИАН, Нацбанк ужесточил требования к небанковским пунктам обмена валют, обязав их предоставлять информацию о структуре собственности, а также повысил требования к минимальному размеру собственного капитала.

Читайте такжеВ Украине за год количество валютных обменников выросло на 70%

Капитал небанковского финучреждения до 1 июля 2016 года должен составлять не менее 20 миллионов гривень, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 миллионов гривень.

подробнее )

Украинцам возобновят доплату за работу в Чернобыльской зоне отчуждения

Отмечается, что размер доплаты будет устанавливать Кабинет министров Украины.

Украинцы, работающие в Чернобыльской зоне отчуждения, будут вновь получать доплату, которая была отменена в прошлом году.

Соответствующий закон от 4 февраля текущего года "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" опубликован в газете "Урядовый курьер".

Как отмечается в сообщении, размер доплаты будет устанавливать Кабинет министров Украины.

Ранее во время принятия закона в парламенте председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко заявил, что законом предусмотрено установить надбавки к зарплате 4311 работникам, в частности уборщикам, электрикам, водителям.

Читайте такжеМинэкологии выступает за создание заповедника в Чернобыльской зоне

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 4 февраля приняла Закон "О внесении изменения в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" (относительно граждан, работающих в зоне отчуждения).

Читайте такжеКиевская ОГА хочет создать специальный фонд для доплат госслужащим

Николай Томенко во время обсуждения законопроекта пояснил, что работающие в зоне отчуждения люди с момента катастрофы имели небольшую надбавку в заработной плате, однако в прошлом году эта надбавка была снята.

подробнее )

Яценюк обещает укрепить банковскую систему, провести прозрачную приватизацию и реформу госпредприятий

Кабинет министров с целью экономического роста Украины в 2016 году планирует укрепить банковскую систему, провести прозрачную приватизацию и реформу управления государственными предприятиями.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в программе «10 минут с премьер-министром», сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

Читайте такжеНеудачная попытка формирования нового Кабмина поставит под угрозу сотрудничество с МВФ - ЯценюкОн напомнил, что правительство разработало план действий на 2016 год. «Основа нашей программы – это реализация соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом», - подчеркнул Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что правительственный план действий состоит из двух основных направлений: «Первое - это экономический рост, в том числе создание новых рабочих мест и снижение уровня бедности; второй – восстановление социального контракта, или, я бы назвал это «служение украинскому народу и восстановление доверия к власти».

По словам Яценюка, для экономического роста правительство предусмотрело несколько основных шагов, среди которых укрепление банковской системы и возобновление доступного кредитования; проведение эффективной и исторически прозрачной приватизации с привлечением широкого круга инвесторов; реформа государственных предприятий.

По словам Яценюка, в плане правительства также новая индустриальная политика, назначения новых эффективных менеджеров в 50 крупнейших государственных компаний, открытие новых рынков для украинского экспорта, подписание соглашений о зоне свободной торговли с Канадой, Турцией и Израилем, открытие не менее четырех торговых миссий для продвижения украинских экспортеров на новые рынки и расширение географии проведения бизнес-форумов.

Правительство также предлагает максимально увеличить эффективность инвестиций от государственных капитальных расходов. «70% их будет направляться на реконструкцию дорог, 30% - на завершение объектов, которые находятся на финальной стадии строительства», - уточнил он.

«Рост цен можно остановить через эффективную бюджетную, валютную и экономическую политику. Для этого Украина должна продолжать реформы в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми организациями. Мы должны обеспечить эффективную фискальную политику, перейти на осуществление электронных закупок во всех государственных учреждениях, перейти на денежные адресные социальные выплаты, воспользоваться введенным правительством двукратным уменьшением налога на заработную плату и вывести ее из тени, провести реформу Государственной фискальной службы, побороть коррупцию на таможне через привлечение западных советников таможенной службы», - сказал глава правительства.

Он отметил необходимость завершить реформу в области энергетики. «Мы прожили зиму, не покупая в России ни одного кубического метра газа. Должны обеспечить доходность и независимость НАК «Нафтогаз Украины», увеличение добычи собственных энергетических ресурсов и полную энергетическую независимость страны в ближайшие десять лет. И это реально. Замена котлов, утепление домов, продление программы субсидий и оплата исключительно за качественные жилищно-коммунальные услуги - является основной частью энергетической реформы страны», - отметил Яценюк.

«В сфере борьбы с коррупцией, мы должны назначить нового независимого генерального прокурора Украины, укреплять авторитет и обеспечить эффективную деятельность Национального агентства по розыску и управления активами, Государственного бюро расследований и Национального агентства по предотвращению коррупции», - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства отметил, что в этом году крайне необходимо конфисковать и вернуть государству $1,5 млрд, которые были украдены бывшими высокопоставленными чиновниками и которые уже арестованы благодаря действиям правительства в украинских государственных банках.

«Эти средства будут направлены на обороноспособность страны, на повышение социального обеспечения граждан Украины», - сказал он.

«Это моя программа. Такая программа должна стать нашей общей программой. Эти конкретные действия требуют поддержки президента страны, его фракции и других здоровых сил в украинском парламенте», - подчеркнул Яценюк.

подробнее )

Мораторий на проверки бизнеса в Украине могут продлить "минимум на год"

Мораторий будет иметь четкий механизм исключений, когда проверки будут проводиться, но по решению правительства или на основании серьезной жалобы или обоснованной претензии.

Мораторий на проверки бизнеса в Украине, введенный по предложению правительства в августе 2014 года и продленный в конце 2015 года на первое полугодие текущего года, может быть продлен и далее еще "минимум на год", сообщила в ходе брифинга в правительства глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

Она напомнила, что в ноябре 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на проверки бизнеса, и сейчас, по словам Ляпиной, работа в парламентских комитетах продолжается.

"Думаем, что будет принято решение о продлении моратория - минимум на год", - сказала Ляпина. При этом она подчеркнула, что мораторий будет иметь четкий механизм исключений, когда проверки будут проводиться, но по решению правительства, например, или на основании серьезной жалобы или обоснованной претензии.

Читайте такжеКабмин готов продлить мораторий на проверки бизнеса

Как сообщал УНИАН, мораторий на проверки бизнеса, введенный в августе 2014 года, не распространяется на плановые фискальные проверки, но при этом является важным методом поддержки бизнеса на период реформы регуляторной системы в Украине. На текущий момент Минэкономразвития активно разрабатывает проект создания специального электронного реестра проверок, который будет аккумулировать все данные о плановых фискальных проверках бизнеса.

Как ранее заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, правительство Украины готово вернуть практик

подробнее )

Украинские каратисты завоевали три медали на этапе Премьер-лиги

Спортсмены сборной Украины успешно выступили на этапе Премьер-лиги Каратэ 1 – серии турниров, которые проводит в течение сезона Всемирная организация каратэ (WKF)

На турнире в Шарм-эш-Шейхе (Египет) одесситка Анастасия Степашко выиграла золото в категории свыше 68 кг., сообщили УНИАН в пресс-службе УФК.

Бронзовые медали завоевали львовянка Катерина Кривая (-50 кг) и одесситка Анжелика Терлюга (-55 кг).

Стоит отметить позитивную динамику и стабильность выступлений украинских каратистов в нынешней Премьер-лиге. На первом этапе сезона в Париже (января) в нашей копилке были две награды – золото Игоря Угнича (-60 кг) и серебро Анжелики Терлюги, которую откровенно засудили в финале против испанки Кристины Феррер Гарсия.

Всего в календаре Премьер-лиги Каратэ 1 в 2016 году десять этапов, которые пройдут на разных континентах.

Следующий этап Премьер-лиги пройдет в Роттердаме 19-20 марта. По результатам выступлений украинских спортсменов будет сформирован состав национальной сборной на чемпионат Европы, который пройдет в Монпелье (Франция) в мае.

подробнее )

"Манчестер сити" в четвертый раз завоевал Кубок английской лиги

В Лондоне состоялся финал Кубка английской лиги между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити".

Основное и дополнительное время матча завершились вничью — 1:1, передает ТСН.

В первом тайме инициативу полностью перехватили подопечные Юргена Клоппа. После 45 минут их владение мячом составило 62 процента.

Начало второго тайма было за "Манчестер Сити", что привело к быстрому голу. На 49-й минуте встречи отличился Фернандиньо.

Читайте такжеХиддинк назначен главным тренером "Челси" до конца этого сезона

Сравнять счет мерсисайдцам удалось на 83-й минуте. Ворота соперника расстрелял Филипе Коутинью.

Победу же "Мансити" удалось вырвать в серии послематчевых пенальти (3:1). Решающий гол забил Яя Туре.

Ранее "Манчестер Сити" трижды завоевывал Кубок английской лиги, и один раз проиграл в финале.

Как сообщал УНИАН, 24 февраля на столичном НСК "Олимпийский" завершился матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Динамо" принимало "Манчестер Сити" и проиграло со счетом 1:3. Ответный матч состоится 15 марта в Манчестере.

подробнее )

Милевский забил гол в дебютном матче за румынский клуб (видео)

Украинский форвард реализовал пенальти

Украинский нападающий Артем Милевский дебютировал за свой новый клуб «Конкордию» из города Кьяжна и в первой же игре забил гол.

Команда украинского легионера играла в рамках чемпионата Румынии против одного из прямых конкурентов в борьбе за выживание в элитном дивизионе «Волунтари» и проиграла со счетом 1:2.

Игроки "Волунтари" открыли счет в концовке первого тайма, на 41-й минуте, когда точный удар нанес Тиру. А на 54-й минуте 31-летний украинский форвард сравнял счет уверенно реализовав пенальти.

Тем не менее, победу "Волунтари" на 86 минуте принес точный удар Ачима - 1:2.

подробнее )

Гимнастка Ризатдинова завоевала пять медалей на этапе Кубка мира

Две награды в индивидуальных упражнениях стали золотыми

В Эспоо (Финляндия) завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике, где украинка Анна Ризатдинова завоевала пять медалей, сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Украины.

В многоборье украинка завоевала бронзовую медаль с итоговым результатом 73,250 балла. Победительницей стаал Александра Солдатова из России, серебро у Сон из Южной Кореи.

В отдельных упражнениях выступление Анны с обручем было настолько техничным и зажигательным, что у судей просто не оставалось другого выбора, как поставить ей оценку 18.550 - первое место.

В упражнении с мячом Ризатдинова допустила незначительную помарку, но, тем не менее, это не помешало ей занять третью ступень пьедестала с результатом 18 баллов ровно. Упражнение с булавами наша прима исполнила просто великолепно, получив 18.500 — серебряная медаль.

Также украинка прекрасно справилась с новым упражнением с лентой (18.450), тем самым принеся Украине ещё одно золото.

Этап Кубка мира в Финляндии проходил 26-28 февраля.

подробнее )

Украинцы завоевали десять медалей чемпионата Европы по стрельбе

Наи счету наших спортсменов четыре золотые награды.

В венгерском городе Дьер завершились соревнования европейского первенства по стрельбе из пневматического оружия, где представители сборной Украины завоевали десять наград, сообщает пресс-служба НОК Украины.

Украинские стрелки возвращаются домой с полным комплектом наград.

Звание чемпионки Европы по стрельбе из пневматического оружия среди женщин завоевала Елена Костевич. Вместе с Олегом Омельчуком Олимпийская чемпионка-2004 в стрельбе смешанных команд заняла второе место.

В стрельбе из пневматического оружия из пистолета среди мужчин «бронзу» взял Павел Коростылев. В этом же упражнении он в команде с Олегом Омельчуком и Денисом Кушнировым завоевали «серебро».

На высшую ступеньку пьедестала почета дважды поднималась наша женская команда по стрельбе из винтовки по движущейся мишени в составе Галины Авраменко, Виктории Рибоваловой и Людмилы Василюк.

На счету Галины Авраменко также два «серебра», Виктория Рибовалова получила еще и «золото» и «бронзу».

подробнее )