Все темы

Гривня установилась на уровне 21,16 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,05/23,18 грн/евро

В пятницу, 29 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 21,02/21,16 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,05/23,18 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3970/0,3990 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк во избежание роста инфляции сохраняет учетную ставку на уровне 30%

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 21,0776 грн/долл., к этому часу заключено 34 сделки на сумму 16,60 млн долл.

подробнее )

Украина опередила Россию в рейтинге инвестпривлекательности

Лидером рейтинга является Швейцария с показателем 81,88 пункта

Украина занимает 89-е место в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности, находясь между Филиппинами и Мальдивами. Всего в рейтинге 174 страны.

Рейтинг BDO International Business Compass составлен Гамбургским институтом мировой экономики, пишет «Европейская правда».

Лидером рейтинга является Швейцария с показателем 81,88 пункта. Далее идут Сингапур (81,03) и Гонконг (80,17).

В первую десятку кроме Швейцарии входят еще Норвегия, Дания, Нидерланды, Британия и Швеция.

Читайте такжеЭкономическая конкурентоспособность Украины и России резко упала - рейтинг

Показатель Украины составляет 50,57 пунктов, что позволило подняться в рейтинге на 20 ступенек по сравнению с прошлым годом.

Россия занимает 100-е место, Беларусь – 85-е, Молдова – 87-е.

подробнее )

Российский Сбербанк рассказал акционерам о негативном влиянии "Крымнаша" на бизнес

Акционерам Сбербанка на годовом собрании показали ролик о влиянии российско-украинского кризиса на экономику и банковскую сферу.

Собрание началось в головном офисе Сбербанка в Москве сегодня утром. Перед выступлением президента организации Германа Грефа был показан небольшой фильм, посвященный основным событиям 2014 года, передает Slon.ru.

Как следовало из видеоролика, разные политические события, в том числе, ситуация в Украине и «Крымнаш» (такая надпись сопровождала один из кадров) привели к ухудшению экономических ожиданий, которые в начале года были более благоприятными, кризису, резкому падению рубля и так далее.

По словам Грефа, прошлый год стал для Сбербанка самым тяжелым за последнее время, но организация оказалась гораздо лучше подготовлена к негативным событиям, чем в 2008 году.

Читайте такжеДля российской экономики худшее еще впереди - The Washington Times

В повестку собрания акционеров Сбербанка входит 12 вопросов, в том числе, продление полномочий Германа Грефа и утверждение дивидендов.

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал направить на дивиденды за 2014 год 10 млрд рублей, что составляет 3,5% чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности. В 2013 году на дивиденды банк направил 72 млрд рублей, или 20% прибыли. По словам Грефа, в следующем году банк рассчитывает вернуться к выплате дивидендов в размере 20% от прибыли.

По итогам первого квартала 2015 года чистая прибыль Сбербанка по РСБУ (российским стандартам бухучета) составила 26,3 млрд рублей. В январе–марте 2014 года Сбербанк заработал 99,3 млрд рублей, соответственно, текущая квартальная прибыль банка по сравнению с прошлым годом сократилась в 3,8 раза.

ЦБ РФ принадлежит 52,3% акций Сбербанка, еще 47,6% акций находятся в свободном обращении, в том числе, у миноритарных акционеров.

подробнее )

Платежный баланс Украины ушел в минус на $2 миллиарда

Платежный баланс Украины в январе-апреле 2015 года, по предварительным данным, сведен с дефицитом 2,106 млрд долл., что в 2,1 раза меньше дефицита в 4,509 млрд долл. по итогам января-апреля 2014 года.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

По данным НБУ, в том числе в апреле этого года дефицит платежного баланса составил 168 млн долл., что почти на 28% раза меньше дефицита за апрель 2014 года.

Согласно сообщению, дефицит текущих операций в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в 6 раз и составил 265 млн долл. (апрель – профицит 187 млн долл.), дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций сократился в 1,6 раза и составил 1,841 млрд долл. (апрель – дефицит 355 млн долл.).

По информации регулятора, чистый приток прямых иностранных инвестиций (сальдо) в январе-апреле составил 480 млн долл. (апрель – 20 млн долл.), в то время как за аналогичный период прошлого года был зафиксирован отток в размере 1,124 млрд долл.

В январе-апреле 2015 года отрицательное сальдо по кредитам и облигациям составило 4,267 млрд долл. (апрель – также отрицательное, 734 млн долл.).

Читайте такжеДоходы госбюджета превысили расходы на 8,2 миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, платежный баланс Украины в январе-марте 2015 года, по предварительным данным, сведен с дефицитом 1,938 млрд долл., что в 2,2 раза меньше дефицита в 4,277 млрд долл. по итогам января-марта 2014 года

Платежный баланс Украины в 2014 году был сведен с дефицитом 13,307 млрд долл. против профицита в 2,023 млрд долл. по итогам 2013 года.

подробнее )

Активы неплатежеспособных банков оценили в 46 миллиардов гривень

По состоянию на 29 мая 2015 года Национальный банк признал неплатежеспособными 51 банк

Оценочная стоимость активов неплатежеспособных банков составляет 46 млрд грн, при том, что балансовая стоимость активов этих банков составляет 287 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда со ссылкой на заместителя директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрея Кияка. 

По его мнению, активы неплатежеспособных банков являются одним из источников формирования инвестиционного рынка. 

По словам Кияка, в Фонде на данный момент изучает возможность продажи имущества, когда один лот будет формироваться из активов различных неплатежеспособных банков.

Он отметил, что торги проходят в условиях максимальной прозрачности и открытости, а проведение продажи на электронных площадках - один из вариантов реализации этих принципов.

Читайте такжеГонтарева заявила, что очистка банковской системы завершится в конце июня

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 29 мая 2015 года Национальный банк признал неплатежеспособными 51 банк.

подробнее )

Яресько надеется, что мораторий на выплату долгов использовать не придется

Министр финансов ожидает, что кредиторы согласятся на прямые переговоры.

Министр финансов Украины Наталья Яресько надеется, что правительству Украины не придется воспользоваться правом на введение моратория на выплату долгов и планирует достичь договоренности с частными кредиторами по реструктуризации долга в ходе прямых переговоров, запланированных на ближайшее время.

Об этом она сказала журналистам.

«Я не хочу прогнозировать, будем или не будем использовать мораторий. Надо было дать возможность правительству получить этот рычаг, - сказала Яресько. - Но я надеюсь на то, что мы дойдем до прямых переговоров скоро, и таким образом мы конструктивно и добросовестно достигнем договоренностей».

Яресько отметила, что сейчас вопрос введения или не введения моратория на выплату долга – это «шум». «Это шум ни о чем. Нам нужен был рычаг. Это обсуждено с МВФ (Международным валютным фондом - УНИАН). Правительство действует в тесном контакте с МВФ, - сказала Яресько. – У меня нет желания не платить долги. У меня первый приоритет как раз договориться».

Ранее министр финансов отмечала, что переговоры с кредиторами, комитет которых возглавляет американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, идут непросто. В случае, если договоренности не будут достигнуты, правительство может воспользоваться правом на введение моратория на выплату части долгов. Это право закреплено законом, принятым парламентом и подписанным президентом.

В перечень долгов, на выплату которых может быть наложен мораторий, не входят долги перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами. Правом на введение моратория Кабмин может воспользоваться только в отношении долгов, закрепленных решением правительства в перечне части государственного и квазигосударственного долга, подлежащего реструктуризации, за исключением бумаг госбанков – «Ощадбанка», «Укрэксимбанка» и бумаг Госадминистрации железнодорожного транспорта («Укрзализныци»).

подробнее )

Порошенко создал в своей администрации отдел обеспечения прав людей с инвалидностью

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым создает отдел обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью.

Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Этим же указом Порошенко утвердил предельную численность работников Администрации Президента Украины в количестве 428 штатных единиц.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

подробнее )

Порошенко назначил государственную стипендию режиссеру Сенцову

Режиссер неоднократно заявлял российским оккупантам, что является гражданином Украины.

Президент Петр Порошенко назначил арестованному российскими оккупантами в Крыму украинскому режиссеру Олегу Сенцову двухлетнюю стипендию.

Об этом говорится в указе "О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства" от 30 мая, размещенном  официальным интернет-представительством главы государства.

Такие же стипендии получили еще ряд выдающихся деятелей украинской культуры.

Как сообщал УНИАН, украинский режиссер Сенцов, а также активисты Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев в мае 2014 года были задержаны в оккупированном Россией Крыму сотрудниками ФСБ. Им инкриминируют подготовку терактов.

26 декабря Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 11 апреля 2015 года срок содержания Сенцова под стражей.

В декабре в Генпрокуратуре РФ заявили, что Сенцов и Кольченко является гражданами России, поскольку после аннексии полуострова они не высказывали желания сохранить другое гражданство.

Сам Сенцов неоднократно заявлял, что является гражданином Украины.

9 февраля 2015 года Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и оставил без изменений решение суда первой инстанции о продлении срока ареста Сенцова до 11 апреля.

8 апреля Лефортовский районный суд Москвы продлил срок заключения Сенцова до 11 мая.

Мосгорсуд 6 мая продлил срок ареста украинскому режиссеру до 11 июля.

подробнее )

В Украине объявлено штормовое предупреждение

На сегодня, 31 мая, украинский Гидрометеоцентр объявил штормовое предупреждение.

По данным Гидрометеоцентра в Украине пройдут дожди, местами сильные, с грозами и шквалами. Температура воздуха днем составит 23-27 градусов тепла, а ночью будет +10-13°С.

Читайте такжеТрехдневные выходные порадуют украинцев потеплением до +28Из-за дождливой погоды в реках начал подниматься уровень воды. "30 мая – 1 июня на реках бассейнов Припяти и Западного Буга продолжится постепенный подъем уровней воды на 0,2-0,7 метра, что будет сопровождаться первоначальным затоплением заводей, сельскохозяйственных угодий в Волынской области", – говорится в сообщении Укргидрометеоцентра.

подробнее )

Задержанным на Донбассе российским военным сделали операции

После выздоровления и выписки россияне будут переданы следователям.

Двум сотрудникам ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Евгению Ерофееву и Александру Александрову провели плановые операции.

Как передает Радио Свобода, об этом сообщил ведущий хирург Главного военного клинического госпиталя Минобороны Украины Ростислав Гибало.

«Состояние здоровья Ерофеева оценивается как удовлетворительное, Александрова − как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести», − сообщил Гибало.

По его словам, у Ерофеева на руке установлен аппарат внешней фиксации (для фиксации костей после перелома), заживление повреждений мягких тканей проходит удовлетворительно.

«У Александрова на ноге установлен аппарат внешней фиксации и ВАК аппарат. У Александрова ранение было сложнее, однако и относительно его состояния здоровья опасений у нас нет», − отметил хирург.

Говоря о возможной дате выписки, Гибало сообщил: «Трудно сказать, точная дата не может быть названа».

«Лечение и заживление ран проходит нормально. После их выздоровления и выписки они будут переданы следователям», − добавил хирург.

подробнее )